Социально-экономическое развитие Северного Кавказа обойдётся госказне в 300 млрд рублей

Об этом заявил Министр по делам Северного Кавказа по прибытии в Ставропольский край. Здесь в правительстве региона он провёл совещание, посвящённое этапам реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года и разработке подпрограммы социально-экономического развития Ставропольского края.

Лев Владимирович отметил, что с 2016 по 2025 годы в рамках государственной программы на развитие регионов СКФО планируется направить 300 миллиардов рублей. Бюджетные деньги распределят так: 45 миллиардов рублей – на реализацию туристических проектов, главным образом, развитие горнолыжных курортов. Более 40 миллиардов рублей выделят на создание медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Остальные средства «по-братски» распределят между субъектами округа. Эти деньги можно будет направить на развитие инфраструктуры, формирование промышленных парков, реализацию социальных проектов.

Некоторые из них и посетил во время своей рабочей поездки по Ставрополью 4 сентября Лев Кузнецов с губернатором края Владимиром Владимировым. Так, чиновники ознакомились с ходом строительства Краевого клинического перинатального центра и средней школы на 990 мест в 204-м квартале Ставрополя. Общий объём финансирования по объектам составит около 3 миллиардов рублей. Ввести в эксплуатацию их должны в 2016 году.

Также Лев Кузнецов отметил, что основной причиной перехода к новым подпрограммам является необходимость формирования новых мер для стимулирования экономики регионов Северного Кавказа с учётом их индивидуальных особенностей.

«Акцент будет сделан на том, чтобы в 2015-2016 году завершить во всех субъектах СКФО реализацию начатых социальных проектов, а с 2017 года основным приоритетом выбрать реальный сектор экономики», – сказал министр.

Например, побывав на на заводе «Монокристалл», входящем в состав промышленного холдинга «Концерн Энергомера», и увидев не имеющий аналогов в мире 300-килограммовый высококачественный синтетический сапфир (незаменимый материал в электронике, оптоэлектронике, оптике, точной механике, приборостроении и лазерной технике) Лев Кузнецов выразил мнение, что продукция и разработки ставропольского предприятия имеют большое значение в решении задач импортозамещения.

Министр Северного Кавказа подчеркнул: «Сегодня мы закладываем потенциал, который позволит уже в ближайшие годы предприятиям СКФО занять достойное место не только на внутреннем, но и на внешних рынках».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру