Россия и Китай имеют новые перспективы сотрудничества

Комментарий директора Ставропольского филиала РАНХиГС Юрия Васильева

Тема российско-китайского сотрудничества переживает ренессанс и сама по себе уже давно не нова. Начало ему было положено еще в ельцинские времена, в лихие 90-е. В основном это касалось не прямых инвестиций в экономику, а сдачи земли сельскохозяйственного назначения в аренду, как правило, не более чем на несколько лет для сезонного производства фруктов и овощей. 

Комментарий директора Ставропольского филиала РАНХиГС Юрия Васильева
Юрий Васильев. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

В 2009 году, когда были на уровне правительств одобрены программы сотрудничества России и КНР на 2009 – 2018 годы, объем сотрудничества расширился и вырос в разы, а объем земель, которые сдавались китайцам в аренду, увеличился на порядок цифр в различных регионах России, особенно на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Центральной полосе России. В конце 2014 г. с принятием Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» эта тема получила новый сильнейший импульс и снова завладела умами политиков, бизнесменов и экспертов.

Волна инвестиционного бума в отношениях с Китайской народной республикой не обошла и Северный Кавказ, который, обладая огромным инвестиционным потенциалом, все-таки многими экспертами считается зоной инвестиционного риска.

Проекты китайского бизнеса заманчивы и смелы. Некоторые из них в прошлые годы так и остались проектами, например, как в Ингушетии соглашения по производству электрооборудования и бытовой техники, по строительству завода запчастей для китайских автомобилей. Однако нынешнее состояние российско-китайских отношений внушает большой оптимизм, и появляются все новые и новые инвестиционные проекты, которые уже в большей степени затрагивают сферу взаимных поставок товаров, промышленного производства, развития туристического кластера, ну и, конечно же, традиционного сезонного выращивания овощей и фруктов.

В зону инвестиционного интереса вовлечены Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чеченская республика, очень активна – Ингушетия, а также Ставропольский край с зоной Кавказских Минеральных Вод.

Казалось бы, можно сказать: «Наконец-то!». И радоваться грядущим перспективам. Однако мнение ряда экспертов не настолько оптимистично. Наряду с очевидными тактическими выгодами формируются неочевидные стратегические угрозы и риски.

В первую очередь они касаются традиционно агрессивной для китайцев технологии обработки земли сильнодействующими пестицидами, как то: ацетохлор, мелатион, а также давно запрещенными на территории России ядохимикатами типа «дуста». Почти все ядохимикаты китайских сельхозпроизводителей контрабандного происхождения. Земля становится мертвой, гибнет вокруг флора и фауна, отравляется вода и гибнет рыба. В самом Китае исчезают пчелы, и становится проблемой опыление растений. Продукты опасны для здоровья человека, животных и птиц в силу многократного превышения допустимых норм содержания инсекти- и пестицидов. Так неоднократно было в некоторых регионах России, а на Северном Кавказе – в Дагестане. На этой почве между местными жителями и китайцами произошел конфликт, который удалось погасить только силами ОМОНа.

Еще одним немаловажным фактором риска являются условия почти всех китайских бизнесменов о прямых инвестициях – это использование китайской рабочей силы. Мотивы этого условия бывают разными: от надуманных, как то – недостаточная квалификация российских рабочих или отсутствие на территории российского проекта российской рабочей силы, как это наблюдается в Забайкалье (при 54,7 тыс. официально зарегистрированных безработных), до ультимативных: нет китайских рабочих – нет инвестиций. Чаще всего эти условия бывают несколько приглушенными и принимают юридическую форму квот на рабочие места от 50 % до 100 %. К слову, для разработки одного гектара земли по нормативам китайских бизнесменов требуется не менее 25 человек. Мало того, при нашем общем безденежье китайцы предлагают на первый взгляд крайне привлекательный вид инвестиций – со 100 % китайским капиталом! Однако если задуматься, то это не просто шальные деньги, в дальнейшем это – утрата влияния на управление проектом. Понятно, что в России строгое корпоративное законодательство... тем не менее!

Итак, в больших проектах мы можем в итоге иметь от нескольких десятков до нескольких тысяч китайских рабочих, 100 % управление китайским менеджментом и китайский анклав на территории реализации проекта. По Закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» соглашения могут заключаться на срок до 49 лет, то есть период аренды может охватывать не менее трёх поколений китайцев, для которых место реализации проекта будет уже Родиной, которую они ни за что не захотят покидать. Китайцы во всем мире славятся абсолютным отсутствием способности к ассимиляции и везде живут обособленными диаспорами. Если моделировать ситуацию дальше, то экономическое сотрудничество может перерасти в этническую конкуренцию. А это уже серьезно!   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру