В книжные жмурки играли в Ставрополе

Художник и поэт пришли в гости к юным читателям

В центральной детской библиотеке СЦБС состоялся День читателя «Яркий вкус книги». На встречу к ребятам пожаловали детский поэт Николай Ананьченко и художник-иллюстратор Екатерина Охрименко.

Художник и поэт пришли в гости к юным читателям
Ставропольский детский поэт Николай Ананьченко подписывает свою книгу на память. СЦБС

Николай Михайлович является членом международного творческого объединения детских авторов, лауреат международной премии «Золотое перо Руси» в номинации детская литература, также он состоит в Российском Союзе писателей. Его стихи публиковались в литературных альманахах, коллективных сборниках, в различных журналах, хотя по специальности он врач.

Когда-то уехал строить БАМ, но нисколько не жалеет об этом, Сибирь вошла в его жизнь, и не отпускает, хотя уже долго живёт на Ставрополье. Николай Михайлович издал книгу стихов «Заветные страницы» и стихи для детей «Упрямые ноги», «Для детей про зверей».

После выступления писателя состоялся мастер-класс «Картины из пластилина» художника Екатерины Охрименко, она рассказала ребятам о том, как создавались картины к книге «Для детей про зверей». Известный иллюстратор поделилась с ними секретами своего мастерства, а затем, взяв в руки пластилин и листок бумаги, ребята с удовольствием принялись мастерить.

Иллюстрации из пластилина

Екатерина Охрименко является членом Союза художников России, преподавателем Ставропольского художественного училища по классам живопись и рисунок. Художница работает в различных техниках: графика, акварель, гуашь, масло, а с недавнего времени занялась иллюстрацией детской книги стихов, причём в оригинальном материале – из пластилина. Она является участником различных региональных, всероссийских и краевых выставок. Работы Екатерины Алексеевны находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

В день читателя ребят ожидали и игры: «Книжные жмурки», акция «Почитаю книгу…, послушаю аудиокнигу». Чествовали самую читающую семью Магомедалиевых: Султана и Альфият, победителей летних литературных чтений в номинации «Самая читающая семья» В завершение ребята были приглашены в «Медиацентр», где им представили новые аудиокниги.

          

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру