Газификация края продолжится до 2020 года

В отдельных точках нашего региона все еще есть острая нужда в строительстве новых газопроводов

О том, на каком этапе сегодня реализация в крае программы ОАО «Газпром» – «Газификация регионов РФ», рассказывает  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Н.Н. Романов.

В отдельных точках нашего региона все еще есть острая нужда в строительстве новых газопроводов
Николай Романов. Фото: пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь".

– Николай Николаевич, каков общий объем инвестиций в газификацию Ставрополья? Изменилось ли финансирование в этом году, по сравнению с прошлым?

– Общий объем инвестиций в рамках реализации на Ставрополье программы ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ» с 2005 по 2014 год составил порядка 1,9 миллиарда рублей. Сегодня уровень газификации края достиг 99 процентов – один из самых высоких показателей в России. Несмотря на это, в нынешнем году инвестиции составили 200 миллионов рублей – ведь в отдельных точках нашего региона все еще есть острая нужда в строительстве новых газопроводов. Напомню, что программу по газификации регионов РФ координирует и реализует ООО «Газпром межрегионгаз». Представителем компании по исполнению программы в крае является ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», субзаказчиком – АО «Газпром газораспределение Ставрополь». На инвестиционные средства подводятся в основном межпоселковые газопроводы, за счет правительства региона строятся распределительные сети в населенных пунктах.         

– Сколько всего объектов газификации построено на Ставрополье с начала реализации программы? Какие планы на этот год?

– С 2005 по 2012 годы в рамках программы межпоселковые газопроводы подведены к 51 населенному пункту края. Планом – графиком синхронизации газификации, который ежегодно подписывается председателем правления ОАО «Газпром» и губернатором края, на 2015 – 2016 годы предусмотрено строительство еще четырех межпоселковых газопроводов в Левокумском и Нефтекумском районах общей протяженностью около 41 км. В настоящее время идет подготовка к их строительству, что гарантирует поставку качественного сетевого газа к двум тысячам домовладений поселков Затеречный, Зимняя Ставка и Величаевское.

Кроме того, выполнено проектирование на два межпоселковых газопровода (общая протяженность примерно 19 км) к  МТФ № 1 колхоза им. Ленина Предгорного района, а также к хуторам Красный Кундуль, Средний Кундуль, Верхний Кундуль Ипатовского района Ставропольского края. Газ придет еще в 87 домов.

Компанией ООО «Газпром межрегионгаз» формируется программа развития газоснабжения и газификации Ставрополья на 2016 – 2020 годы. Правительство края уже направило свои предложения на рассмотрение инвестору. И здесь очень важно понимать, что при корректировке программы газификации, критериями, определяющими объемы финансирования со стороны инвестора, будет не только выполнение региональными органами власти своих инвестиционных обязательств в соответствии с графиками подготовки потребителей к приему газа, но и дисциплина оплаты текущих поставок газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру