Будет ли легче жизнь у будущих депутатов ГД РФ?

Комментарий директора Ставропольского филиала РАНХиГС

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев прокомментировал тему проекта «нарезки» избирательных округов. Новый принцип «нарезки» избирательных округов, предложенный Центризбиркомом под федеральную избирательную кампанию 2016 г., вызывает смешанные чувства.

Комментарий директора Ставропольского филиала РАНХиГС
Юрий Васильев. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

С одной стороны, это – удовлетворенность, имея в виду критику действующей ныне избирательной системы и неоднократные протестные заявления депутатов по поводу ее недостатков и несовершенства. С другой стороны, насколько безупречна новая модель и новые принципы в организации избирательных округов? Большинство экспертов отмечают, что новый проект нарезки «выравнивает стартовые возможности кандидатов», «помогает обеспечить реальную конкуренцию» и «учитывает интересы всех жителей (городских и сельских)». Отмечают даже способность нового принципа формирования округов нивелировать региональные конфликты и исключить ангажированность кандидатов. Вероятно, в большей степени, все обстоит именно так, даже, когда говорят об определенной выигрышности нововведения для кандидатов «Единой России».

Удивляет другое! Эксперты и чиновники от избирательной компании, а также партийные представители настолько «увлечены процессом», что кажется, забыли «про результат». Такое ощущение, что в разгоревшейся дискуссии, как это принято говорить вместе «с водой выплескивают и ребенка». «В схеме нет никакой политики. Эта схема вытекает из цифр, а цифры бесстрастны», – так говорит зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин. Отсутствие политики в выборах должно не радовать, а удручать! Предвыборные дискуссии о процедурах вызывают ощущение отборочных соревнований по одному из неолимпийских видов спорта. А где же политика? Выбирать-то будут народных избранников! Кто же лучше селянина знает проблемы сельской жизни? Кто же лучше горожанина знает о его сложностях и пожеланиях? Действующая система позволяет специализировать депутатов по округам, делает их ближе к избирателям и их наболевшим проблемам. Новые принципы окружного построения превращают депутата в эдакого универсального профессионала, которому все по плечу. Думается, приверженность к той или иной социальной среде формируется годами и десятилетиями, и только реализуется в депутатский период.

Новая система может породить поколение депутатов-начетников, которые любят больше процесс, а не результат!

Ставропольскому краю, думается, повезло. Реформа избирательных округов коснется его практически наполовину. Из четырёх одномандатных округов, сформированных по новому смешанному типу – 1 все-таки получается практически городской (№ 67 – Кавказские Минеральные Воды), другой – № 68 – сельский. И только два представлены в чистом смешанном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру