Мария Кучина стала чемпионкой мира, установив при этом новое высшее достижение

Рекорд по-пекински

Не самым удачным образом сложился для сборной России чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине. Наши соотечественники сумели завоевать в Белокаменной всего четыре награды: две золотые медали и по одному трофею серебряного и бронзового достоинства. Одной из четырех капель меда в бочке дегтя стало выступление Марии Кучиной, которая заслужила медаль высшей пробы в прыжках в высоту. Причем северокавказская прима национальной дружины сумела не только подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, но еще и установила личный рекорд!

Рекорд по-пекински
Мария Кучина.

«В Пекине я еще ни разу не была, – рассказала перед отъездом Мария Кучина. – Хочу быть на высоте – в прямом и переносном смысле. Конечно, хочу получить медаль. Но даже говорить об этом вслух не люблю, прогнозы – дело неблагодарное».

Тем не менее все сбылось самым наилучшим образом. Воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна без особых проблем миновала квалификационный этап, а затем четко и красиво прошла по финальной дистанции, преодолевая рубежи с первого раза. Ну а в лучшей из попыток спортсменка из Кабардино-Балкарии показала новое высшее персональное достижение, оставив не шелохнувшейся планку, установленную на высоте 201 сантиметр (прежний рекорд Марии равнялся двум метрам ровно).

Правда, аналогичные показатели оказались и у основных конкуренток: соотечественницы Кучиной – победительницы Олимпиады-2012 Анны Чичеровой и многократной чемпионки мира из Хорватии Бланки Власич. Чуть позже все три претендентки на лавры так же синхронно не покорили рубеж 203 сантиметра, и в итоге по общему количеству затраченных попыток пальму первенства вручили 23-летней уроженке Прохладного. Второе место досталось Власич, а Чичерова замкнула тройку лучших.

«Я в шоке и очень счастлива, мне даже хочется самой себе сказать – Маша, это не с тобой происходит, ты еще маленькая, – расчувствовалась после соревнований Мария Кучина. – Чувствую себя абсолютно опустошенной, все эмоции в секторе выплеснула. Как у меня тряслись колени, ноги и руки! Я скрывала это как могла, очень переживала! Изначально знала, что будет сложная борьба. Не знаю, как до отметки 2.03 мне все удавалось брать с первой попытки, это какое-то сумасшествие. Это все мой тренер – Геннадий Гарикович Габрилян. Ту Машу, которую вы видели сегодня в секторе, подготовил именно он – золотой мой человек. Он сделал сказку былью. Это всё его бессонные ночи. Я же говорила себе: «Ты можешь! Ты не какая-то лапша! Твои соперницы – девочки о-го-го, но и ты тоже можешь». Я собирала все свои мысли как могла. Понимала, что отметку 2.01 надо железно брать с первой попытки. Поэтому очень серьезно готовилась к этой высоте. Сейчас стала более опытной и следила за обстановкой в борьбе за медали. Знала, что по попыткам опережаю девчонок. И это меня уже не сбивало. Я все четко раскладываю».

Можно с уверенностью сказать, что в столице Китая Мария одержала свою пока что главную победу – до этого лучшими выступлениями Кучиной считались триумфы на чемпионате мира-2014 в Сопоте и Евро-2015 в Праге. Но этих успехов представительница КБР добивалась в закрытых помещениях.

Главный город Поднебесной до недавнего времени считался счастливым и для другой северокавказской Маши – Абакумовой. Именно здесь в 2008 году она взяла олимпийское «серебро». Однако нынешний визит в Азию удачным для уроженки Ставрополя назвать никак нельзя. Молодая мама (напомним, что в прошлом году знаменитая копьеметательница родила девочек-близняшек – Киру и Милану) в нынешнем сезоне вернулась в большой спорт, но набрать оптимальные кондиции пока не смогла. В результате в Пекине Мария не пробилась в финал, отправив в квалификации свой спортивный снаряд на скромную отметку 56 метров восемь сантиметров.

«Все получилось очень странно, – отметила Мария Абакумова. – Этот год – не мой, но так низко я еще не падала. Не было такого, наверное, десять лет, чтобы на главном старте я не проходила квалификацию и показывала столь низкий результат. Видимо, из-за долгого пропуска я потеряла какую-то уверенность в себе, перестала чувствовать соревновательную борьбу. Стоило ли пропустить чемпионат мира? Некоторые спортсмены высокого уровня, кстати, так и стараются делать, чтобы было не так больно падать. Но я решила приехать, было такое сильное желание... Я не жалею ни о чем. В сборную попала честно – выполнив норматив, прошла все этапы отбора… Мой результат такой, какой есть. Так его и надо воспринимать. Может быть, моей ошибкой было, что я очень рано начала тренироваться после родов. Хотя многие говорили мне об этом. Но я была очень упертой. Начала тренироваться после родов уже через неделю. Сейчас говорю супругу и своей маме: что ж вы мне не сказали, чтобы я дольше отдыхала?! А они мне: мы тебе говорили, но ты только обижалась.

Кстати

После триумфа в Пекине, Мария Кучина получила награду на малой родине. Краса и гордость Кабардино-Балкарии удостоена звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта КБР».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Рекорд по-пекински

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру