В индексе расточительности с «Мерседесом» за более чем 7 млн руб. Ставрополье «представил» газовый НИИ

Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» опубликовал уже второй «Индекс расточительности» госзаказчиков, в который, помимо дорогих автомобилей, сувениров и предметов мебели, вошли также закупки чартерных перелетов, полисы медицинского страхования и корпоративы. Вообще-то в этом списке «пира во время кризиса» СКФО засветился совсем немного: печальное лидерство занимают в нём другие регионы.

По дорогим перелётам чиновников первые позиции оккупировала Нижегородская область, тамошним госслужащим, к примеру, посчастливилось слетать в Японию за 10 миллионов рублей. По корпоративам и банкетам в этом году главный расточитель - «Башнефть» за 22 тысячи рублей в расчёте на человека (всего "погуляли" за 33 миллиона рублей).

В разделе по закупкам автомобилей главный законодатель мод - «Росгеология» с желанием приобрести машину в 8,85 млн руб. В этом списке как раз и отметились учёные из ОАО «Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов» (г. Ставрополь), заказавшие автомобиль марки «Мерседес-Бенц» за 7,1 миллиона рублей (шестое место в России). Республиканское лечебно-диагностическое реабилитационное объединение из Грозного скромнее: тоже «Мерседес», но уже за 3,8 миллиона рублей.

Интересен раздел сувениров. ООО «Газпром трансгаз Сургут», например, приобрёл за счёт предприятия подсвечник за 65 тысяч рублей и икорницу за 44 тысячи, Красноярский горно-химический комбинат - водочный набор за 15,5 тысячи. Не отстают фантазии и в покупке мебели. ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» заказал переговорный (!) стол за 4 миллиона рублей.

И это лишь штрихи из, увы, обширного списка расточителей...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру