Заседание избиркома Ставрополья стало примером настоящей демократии

По мнению преподавателя Ставропольского филиала РАНХиГС

На недавнем расширенном заседании избирательной комиссии Ставропольского края состоялось обсуждение итогов подготовки и проведения выборов на территории Ставропольского края в органы местного самоуправления 13 и 27 сентября 2015 года. Своим мнением по данному вопросу делится один из участников заседания – заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Бирюков.

По мнению преподавателя Ставропольского филиала РАНХиГС
Александр Бирюков. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

Как считает эксперт, такие мероприятия являются примером «настоящей демократии». Руководством избирательной комиссии Ставропольского края был выбран наиболее оптимальный формат заседания. В работе помимо членов комиссии с правом решающего голоса приняли участие представители органов государственной и законодательной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления, руководители территориальных избирательных комиссий, представители политических партий, правоохранительных органов и органов МЧС, УФМС, Сбербанка России, а также профессорско-преподавательский состав ставропольских вузов.

Как полагает Александр Бирюков, муниципальные выборы – важнейшая и в то же время наиболее сложная форма непосредственного осуществления гражданами своего права на местное самоуправление. Основная специфика заключается в том, что муниципальные выборы регулируются не только избирательным законодательством, но и законодательством о местном самоуправлении, поэтому такие кампании гораздо сложнее организовать и провести. Кроме того, следует учитывать, что в данном случае местное население останавливает свой выбор как на кандидатах-самовыдвиженцах, так и на кандидатах, которых выдвигают избирательные объединения политических партий, причем, согласно официальной статистике, количество таких кандидатов в соотношении с имеющимися вакантными должностями и мандатами достаточно велико.

Комментируя повестку дня прошедшего заседания, Александр Бирюков отметил его главные позитивные моменты. Прежде всего на заседании были заслушаны доклады председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, руководителей отделов аппарата, в которых освещались такие вопросы, как: общие итоги выборов, правовое и финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, использование комплексов средств автоматизации государственной автоматизированной системы «Выборы» и комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и т.д.

Именно формат расширенного заседания позволил присутствующим не только заслушать итоговую информацию, но и высказать свое мнение, дать экспертную оценку по наиболее актуальным вопросам прошедшей выборной кампании, а также принять участие в выработке итоговых резолюций. В ходе заседания озвучить свою позицию смогли не только представители политической элиты Ставропольского края, занявшие лидирующие позиции на выборах, но и представители тех политических партий, которые набрали меньшее количество голосов или вовсе не получили мандаты. Совместная работа дала возможность наметить основные направления совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства и избирательного процесса.

Открытая власть – честные выборы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру