Казнь в Нальчике сняли на видео

При этом никто не пришёл на помощь убитой девушке

В день, когда в Нальчике был ликвидирован лидер местного бандподполья Роберт Занкишиев, в столице КБР произошло трагическое происшествие, вызвавшее ещё больший общественный резонанс. Ранним утром на улице Суворова, вблизи железнодорожного полотна 27-летний житель Нальчика Виталий Бантеев, по версии следствия, зверски убил 24-летнюю Анастасию Норик. Девушка работала верстальщиком-дизайнером местного республиканского издания «Газета Юга».

При этом никто не пришёл на помощь убитой девушке
Анастасия на рабочем месте. Фото из социальной сети FB.

Анастасия была хорошо знакома со своим будущим палачом, их даже связывали близкие отношения. Вместе они играли в местной рок-группе «Vitamin D». О девушке дают только самые лучшие отзывы, о Виталии говорили как о парне со странностями. В то злополучное утро между ними завязалась ссора, а затем парень набросился на девушку, повалил на землю и нанёс ей множество ножевых ранений, и в довершение всего перерезал своей возлюбленной горло. Опять же, добавим: по версии правоохранительных органов, так как суд ещё впереди.

Впрочем, подробности происшествия стали очень скоро известны по той причине, что его свидетелями было немало людей. И даже, как выяснилось позже, нашлись добровольные «видеооператоры», издали запечатлевшие случившееся на мобильный телефон. Параллельно с железнодорожным полотном проходит автодорога. Несколько машин остановилось, кое-кто из довольно габаритных мужчин даже вышел из своих автомобилей, чтобы поближе взглянуть на то, что происходит. Но никто не сделал даже попытки не то чтобы скрутить преступника, а даже остановить его, отвлечь внимание на себя криком или каким-то решительным действием.

Столица Кабардино-Балкарии была в шоке от самого факта зверской расправы. Но когда в Интернете появилась видеозапись происшедшего, снятого на мобильный телефон, прокатилась волна возмущения уже от трусливого и жестокого равнодушия свидетелей казни. Как можно было спокойно делать видеозапись, не пытаясь повлиять на ситуацию?! Почему не вмешался никто из проезжавших мимо водителей, тем более что некоторые всё же вышли из машин и находились в десятке метров от места убийства.

Видеозапись находится в распоряжении сотрудников правоохранительных органов. По нашим сведениям, один из авторов записи рассказал, что когда он позже подошёл к девушке, она ещё хрипела. То есть, возможно, вмешайся кто-то сразу, и девушку можно было спасти! Некоторые из нальчан прокомментировали видеозапись в Интернете довольно жёстко: «Те, кто стоял и смотрел, как убивают девушку, – снимите с себя брюки, не позорьте их и никогда больше не называйте себя мужчинами!». Или: «Я раньше думал, что такое возможно где угодно, но только не у нас на Северном Кавказе, в нашем Нальчике. Оказывается, возможно! Будут стоять и смотреть, как на твоих глазах убивают человека».

Подозреваемый был задержан прибывшими сотрудниками Полиция. Вёл он себя неадекватно, кричал, бился в истерике. Правоохранители даже заклеили ему поначалу рот скотчем. Сразу после убийства, отвечая на вопросы сотрудников МВД, он говорил о каком-то ритуале, убитую девушку называл ангелом, а себя называл предводителем шайтанов. Позже он признался, что перед убийством нюхал эфир и его мозг был «затуманен». Однако случайно ли, что он набросился на девушку в тот момент, когда мимо проходил товарный поезд? Ведь нужно сообразить, что шум проходившего состава может заглушить крики жертвы. К тому же, по свидетельствам знакомых Бантеева, он незадолго до происшедшего проявлял какой-то нездоровый интерес к различным способам убийства.

Но всё это пока предположения, точки над i в этом ужасном происшествии расставит следствие. Виталий Бантеев находится под стражей, возбуждено уголовное дело. Ну а нам всем, наверное, следует себе задать такой вопрос: как поступили бы мы, оказавшись невольными свидетелями такой трагедии? Вмешались? Если ответ отрицательный, наверное, не следует и самим ждать помощи, если вдруг несчастье случится с нами…  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру