Российские гандболисты провели сбор в преддверии Евро-2016

Из сборной – опять в клубы

Мужская сборная России по гандболу в преддверии январского чемпионата континента провела осенний учебно-тренировочный сбор. В составе главной команды страны к Евро-2016 готовятся три воспитанника ставропольского спорта. В контрольных матчах с ведущими дружинами Старого Света принимали участие левый крайний Тимур Дибиров (выступающий сейчас за македонский «Вардар»), его коллега по амплуа из «Пермских медведей» Игорь Сорока и 19-летний дебютант, правый полусредний клуба «Динамо-Виктор», лидер юниорской сборной страны Руслан Дашко.

Из сборной – опять в клубы

Сначала россияне провели в Новогорске двухраундовую товарищескую дуэль с белорусами. Первый поединок завершился боевым миром – 27:27, а во второй встрече верх взяли наши соотечественники – 28:26. Затем они отправились в зарубежное турне. В Хальмстаде подопечные Дмитрия Торгованова уступили шведам – 21:30 (три гола на счету Руслана Дашко), а вскоре повторно встретились с парнями из «Тре крунур», но уже в Гданьске, где прошел международный турнир с участием финалистов Евро-2016.  Правда, взять реванш у шведов на польском паркете россиянам не удалось – 28:32. Каплей меда в бочке дегтя стали персональные достижения Тимура Дибирова, который забил пять мячей и был признан лучшим снайпером в составе нашей команды. Закрывали программу выступлений в Гданьске наши парни противостоянием с любимцами местной публики из сборной Польши. Хозяева выиграли – 27:21.

«В сборной много дебютантов, из-за этого часто возникало волнение, – прокомментировал итоги сбора Игорь Сорока. – Мы пытались отрабатывать комбинации, немного сыграться. Иногда включалась суета, и мы совершали ошибки. Конечно, на чемпионате Европы хотелось бы решать максимально серьезные задачи, но для начала надо выйти в плэй-офф. Для этого нужно занять первое-второе место в группе».

Ставропольские любители спорта надеются, что тренерский штаб сборной в преддверии зимнего чемпионата континента вспомнит еще об одном именитом мастере из Града Креста – Константине Игропуло, который сейчас выступает в Дании.

«Мы постоянно следим за его выступлениями, Константин Игропуло еще не восстановился после травмы, – рассказал наставник национальной команды Дмитрий Торгованов. – В Польше наши игроки получили возможность набраться опыта. Важно для нас, что познакомились с залом, в котором будем играть в группе на чемпионате Европы».

Теперь лидеры сборной разъехались по своим клубам, которые после паузы возобновляют выступления в национальном чемпионате в суперлиге. Руслан Дашко вместе с «викторианцами» готовится к намеченному на 25 ноября сражению 11-го тура в Воронеже. Ставропольский коллектив, который сейчас замыкает пятерку лучших представителей элитного дивизиона, имеет хорошие шансы пополнить очковую копилку, поскольку местная «Энергия» - главный аутсайдер соревнований в классе сильнейших.

Между тем

В Астрахани состоялись матчи четвертого розыгрыша Кубка Россия по гандболу (спорт глухих) среди мужчин. Обладателем почетного трофея второй раз подряд стала ставропольская сборная. Воспитанники краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта одержали победы во всех четырех встречах, одолев соперников из Краснодара, Санкт-Петербурга, Астрахани и Волгограда. Стоит также отметить, что по итогам астраханских соревнований будет сформирована сборная России, которой предстоит защищать честь флага на майском чемпионате Европы в Берлине. Традиционно костяк национальной дружины составляют ставропольские спортсмены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Из сборной – опять в клубы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру