Активисты Движения «Знамя Победы» побывали в гостях у воспитанников пятигорского детдома

Школа мужества: Победа глазами наследников

Для каждого человека важно иметь место, куда можно прийти в любом настроении, в любой ситуации, где тебя не осудят, постараются понять и принять. Мы привыкли называть это домом. Место, где не нужно что-то скрывать, не нужно убегать от себя. К сожалению, в жизни возникают ситуации, когда люди остаются без дома, иногда это происходит в самом раннем возрасте. 

Школа мужества: Победа глазами наследников
Воспитанники детдома работают с гипсом. Фото: Вера Данилова.

 

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, своим домом называют то учреждение, в котором они воспитываются до 18 лет. Работникам детских домов следует создавать атмосферу настоящего дома для своих воспитанников с особым вниманием и полным погружением. Эти же цели должны преследоваться организаторами различных акций, которые проводятся для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В детском доме № 32 Пятигорска 21 – 22 ноября 2015 г. прошла акция «Школа мужества «Победа глазами наследников». В ней приняли участие активисты Движения «Знамя Победы» студенты СКФУ Елизавета Захарова, Татьяна Рудякова, Эмилия Мусаева, Александр Шиховцов, студентки СГПИ Алина Лещенко, Татьяна Юферева, студент СКФУ и художник СТВ Наталья Лагошина. 

Встретила нас заместитель директора детского дома Тамара Фетисова с воспитателями. Детский дом сразу напомнил атмосферу летнего лагеря: несколько корпусов, у каждого из которых свои функции и предназначения.

В детдоме 32 воспитанника, большинство ребят уже взрослые – от 12 до 17 лет. Мы поделились на два отряда, познакомились. У каждого отряда был свой активист-вожатый, а также название и девиз. В данном случае прозвучали такие названия: «Нон-стоп» и «Дружный». Затем провели с детьми акцию «Растим солнце», каждый ребенок посадил декоративный подсолнух как символ Ставропольского края.

Затем состоялась церемония открытия «Школы мужества «Победа глазами наследников». Присутствовали почетные гости: член Президиума Совета ветеранов Пятигорска полковник воздушно-космических сил Алексей Ангелов; заместитель председателя Совета ветеранов Пятигорска, Евдокия Грищук; заместитель председателя Совета ветеранов МВД Россия по СКФО полковник милиции Михаил Изюмский; помощник руководителя следственного отдела по Пятигорску СКР по Ставропольскому краю Елена Фролова; главный специалист отдела опеки, попечительства и делам несовершеннолетних, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Анна Суслова.

Воспитанники детского дома подготовили для гостей концертную программу, в которую вошли песни и художественное чтение стихов. Хотелось бы отметить, что каждый номер был авторским, собственного сочинения. Воспитанники детского дома также подарили посаженные подсолнухи почетным гостям, взяв с них обещание заботиться о растениях.

Дети приняли участие в патриотическом квесте и мастер-классах на темы «Основы вожатского мастерства и что оно дает тебе в жизни?» и «Бесплатная рабочая сила или Как построить карьеру на волонтерстве?». Но больше всего им запомнилось изготовление гипсовых магнитов и памятников своими руками. Многие проявили интерес непосредственно к процессу работы с гипсом. Ребята помогали друг другу, и даже сделали дополнительные магниты для малышей.

На следующий день воспитанники детдома приняли участие в мастер-классе «Считаешь ли ты себя патриотом? Основы работы по продвижению патриотического воспитания», затем в мастер-классе «Работа на сцене и что от этого получить?», в рамках которого они осваивали навыки работы в жанре «Пантомима». В тот же день работала демонстрационная площадка-выставка «70 лет под Знаменем Победы», где каждый мог надеть одежду военного времени, сфотографироваться с оружием Великой Отечественной войны.

А затем мы выдвинулись с ребятами в поход к Эоловой арфе. Там они научились устанавливать дорожную палатку, разводить костры, вязать различные узлы, собирать и разбирать автомат Калашникова.

В мероприятии активно участвовали наши партнеры. Активисты Движения «Знамя Победы» выражают благодарность главе Пятигорска Льву Травневу, административному и педагогическому составу детского дома № 32 в лице директора Павла Кривко, ректору ФГАОУ ВПО СКФУ Алине Левитской, ректору ГБОУ ВО СГПИ Людмиле Редько, главному врачу клиники «Преображение» Ларисе Ситниковой, директору тематического парка «Динопарк «Рекс» Елене Пехотовой, директору садового центра «Планета Лета» Александру Мерзлякову, директорам ООО «Сеть» Андрею Рублеву и Андрею Репину, директору информационного портала «Выход в свет» Вартану Чавушьяну, коммерческому директору радиохолдинга «СССР» Виталию Роговцову, ИП Удовитченко Г.П. Галине Удовитченко, директору ООО «Неаполитано» Алексею Панченко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 15 декабря 2015

Заголовок в газете: Школа мужества: Победа глазами наследников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру