Северокавказские легкоатлетки могут пропустить Олимпийские игры

Позади – розы, впереди – шипы?

Под занавес сезона прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии Мария Кучина получила очередной заслуженный трофей – в этот раз от болельщиков и коллег. 22-летняя прима российской сборной второй раз подряд признана лучшей легкоатлеткой года в стране.

Позади – розы, впереди – шипы?
Мария Кучина.

Напомним, что уроженка Прохладного в 2015-м выиграла практически все крупнейшие старты, в которых принимала участие. Зимой подопечная заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна в Праге поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам чемпионата Европы в помещениях, затем отпраздновала успех на летнем первенстве Старого Света в Чебоксарах и взяла титул чемпионки мира по результатам Мундиаля в Пекине, установив при этом личный рекорд.

Кроме того, северокавказская спортсменка выиграла два этапа «Бриллиантовой лиги» в Монако и Брюссель и завершила сезон «золотой» викторией на Всемирных военных играх в южнокорейском Мунгене. Стоит отметить, что при определении лучшего легкоатлета 2015 года учитывались результаты голосования болельщиков на официальном сайте Всероссийской Федерации легкой атлетики, а также голоса региональных федераций.

Однако все достижение несколько поблекли на фоне печальных новостей – после целого ряда допинговых скандалов Международная ассоциация легкоатлетических федераций временно лишила членства Всероссийскую федерацию легкой атлетики и отстранила нашу сборную на неопределенный срок от всех международных стартов. А это значит, что российские легкоатлеты могут пропустить не только чемпионаты мира и Европы, но и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

«Я не знаю, как будут развиваться события дальше, – отметил наставник северокавказской высотницы Геннадий Габрилян. – Мы с Марией планомерно, с детских лет шли к своей мечте – оказаться на Олимпийских играх. И теперь получается, что она оказалась разбитой. Наша главная цель – достойное выступление в Рио-де-Жанейро – не будет достигнута. При полной невиновности Кучиной! Я не понимаю, почему должны страдать все спортсмены? Где принципы честной спортивной игры, если претенденток на олимпийские медали не допускают на Игры без каких-либо нарушений с их стороны?».

С этим мнением солидарна и уроженка Ставрополя, «серебряный» призер Игр-2008, чемпионка мира и Европы в метании копья Мария Абакумова.

«Решение о дисквалификации нашей команды – очень жестокий шаг, – говорит Мария Абакумова. – Это несправедливо по отношению к честным, чистым спортсменам. Надо разбираться точечно. Каждый должен нести ответственность за поступки, которые совершил. Если, скажем, один из членов семьи совершил преступление, это же не значит, что в тюрьму должна сесть вся семья. Почему из-за нарушений правил определенными лицами должна страдать вся национальная сборная?! По правилам, допинг-инспектора могут нагрянуть к тебе в любой момент в любой точке земного шара. Я за десять лет выступлений на высоком уровне сдала бессчетное количество проб. Если ситуация не изменится до Олимпийских игр, многим наверняка придется закончить карьеру раньше времени.

Я прошла долгий путь, чтобы поехать в Рио, вернулась после декретного отпуска в сектор для метаний, и тут такое! К сожалению, российские спортсмены в этой ситуации оказались абсолютно беззащитными. Вся надежда – на правительство страны, Всероссийскую федерацию легкой атлетики и министерство спорта РФ. Мы постоянно защищаем честь национального флага за рубежом, пусть же наши чиновники и политики теперь защитят спортсменов от произвола и беззакония.

До сих пор представить не могу, что придется пропустить Олимпиаду из-за чужих грехов. Быть может, это мой последний шанс выступить на Играх… Нас лишают мечты, но мы теперь еще больше хотим доказать всему мировому спортивному сообществу, что российские легкоатлеты чисты и конкурентоспособны на международной арене.

В лучшем случае, нашу сборную могут амнистировать через пару месяцев. Тем временем тренерский штаб легкоатлетической дружины в авральном порядке подготовил корректировочный план календаря всероссийских соревнований зимнего сезона 2016 года».

«Я и старшие тренеры по группам дисциплин пообщались со всеми ведущими спортсменами и их личными тренерами – узнали, в какие сроки им нужно или удобно стартовать, в соответствии с их планами подготовки, так, чтобы не растерять соревновательную практику, – рассказал главный тренер сборной Россия по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. – Мы проанализировали, какие турниры нужно добавить в календарь, а программы каких турниров надо немного расширить, включив дополнительные дисциплины. Собственно, у нас появилась необходимость только в одном новом турнире – в начале марта. Это будет финал Гран-при, который пройдёт в Москве, в манеже ЦСКА. Мы приняли решение организовать российскую серию Гран-при, в которую войдут семь уже существующих традиционных турниров в помещении».

Откроется серия 7 января «Рождественскими стартами» в Екатеринбург. Также в Гран-при войдут: «Кубок главы Чувашской республики» (16 января, Новочебоксарск), «Мемориал Озолина и Дьячкова» (22 января, Москва), «Кубок губернатора Волгоградской области» (6 февраля, Волгоград), «Мемориал Алексеева» (7 февраля, Санкт-Петербург), «Русская зима» (14 февраля, Москва) и чемпионат России в помещении (23-25 февраля, Москва). По итогам семи этапов лучшие из лучших будут отбираться в финал Гран-при.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Позади – розы, впереди – шипы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру