В столице КЧР утвердили эскиз нового мемориала

Инициаторами возведения мемориального комплекса памяти земляков, погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны, стал Совет ветеранов Черкесска.

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев и депутаты под руководством главы города Евгения Беланова поддержали идею, и финансирование строительства мемориала было запланировано в бюджет на 2016 год.

В качестве будущей достопримечательности был выбран эскиз мемориала, центральной фигурой которого станет скульптура женщины – образ матери, жены, сестры бойцов-защитников Родины. Вокруг скульптуры расположатся 12 гранитных плит с информацией о воинах-земляках, ушедших на фронт из Карачаево-Черкесской республики. Слева и справа от монумента будут установлены плиты с именами 4370 погибших бойцов.

«Новая достопримечательность республиканской столицы будет иметь свое лицо, присущее только нашему городу. При этом главное, на что мы будем обращать внимание при строительстве мемориала памяти земляков, не вернувшихся с войны, это качество. Он должен быть таким, каким хотят его видеть ветераны – красивым, идеологически выверенным и прочным, то есть на века», – отметил мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

Мемориальный комплекс в честь земляков, не вернувшихся с войны 1941 – 1945 годов, планируется установить в парке Победы столицы Карачаево-Черкесии. Он появится на месте мемориала «Склоненные знамена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру