Росздравнадзор борется с безрецептурной реализацией препарата «Лирика» на Ставрополье

Число случаев применения лекарственного препарата «Лирика» для не медицинских целей всё более растёт. В связи с этим территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю оперативно взаимодействует по этому вопросу с органами прокуратуры Ставропольского края, отделами МВД Россия городов и районов СК, УФСКН, а также комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности края.

Как сообщили в пресс-службе ТОР по СК, постоянно в течение 2014-2015 гг. проводилась работа, направленная на пресечение безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих действующее вещество прегабалин, таких, как «Лирика», «Альгерика», «Прегабалин-Рихтер».

Прокуратура Кисловодска накануне сообщила о выявленных нарушениях требований федерального законодательства в части отпуска медицинских препаратов с нарушением установленных требований. Так, в одном из аптечных пунктов индивидуальным предпринимателем Г. осуществляется отпуск лекарственного препарата «Лирика» в отсутствии рецепта врача и рецептурного бланка установленной формы.

Действия по отпуску препарата «Лирика» (как и любого другого препарата отпускаемого по рецепту врача) без рецепта являются административными правонарушениями, за которые предусмотрена ответственность по Кодексу административных нарушений РФ.

С октября 2014 года по настоящее время прокуратурой города-курорта в отношении ИП «Г.» возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях, связанных с безрецептурной реализацией препарата «Лирика», которые направлены в Территориальный орган Росздравнадзора.

Решениями Арбитражного суда края индивидуальный предприниматель неоднократно привлекалась к административной ответственности с назначением наказания в виде административных штрафов. Как сообщает надзорное ведомство, по результатам проведения проверки прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статёй 14.4.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Постановление с собранными по делу материалами направлено в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю.

Кроме того, прокуратурой города в адрес Кисловодского городского суда направлено исковое заявление о признании действий ИП «Г.» по реализации лекарственных препаратов «Лирика», без соответствующего рецептурного бланка учетной формы незаконными.

В свою очередь, ТОР по краю сообщает, что дело по ИП Голетиани находится на контроле. Согласована совместная внеплановая проверка с органами прокуратуры  и ОМВД по г. Кисловодску и Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотико по Ставропольскому краю. В течение 2015 года по материалам, направленным в судебные инстанции, Территориальным органом Росздравнадзора в отношении ИП Голетиани было наложено более 400 тысяч рублей штрафов. Все они выплачены в полном объёме.

Следует отметить, что ещё в I квартале 2015 г. информация о системных нарушениях с учётом накопившихся фактов в сфере обращения лекарственных средств, допускаемых ИП Голетиани, была направлена территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю в Правительство РФ региона и прокуратуру Ставропольского края.

Специалистами территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому краю в течение 9 месяцев 2015 года были приняты в производство 22 дела об административной ответственности, возбуждённых прокуратурой г. Кисловодска, г. Пятигорска, надзорными ведомствами Георгиевского и Предгорного районов по статье 14.4.2 КоАП РФ, по выявленным фактам нарушений порядка отпуска лекарственного препарата «Лирика». Работа в этом направлении продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру