Первый фестиваль по стрит-арту провели во Владикавказе

На территории творческой лаборатории «Портал» прошло несколько увлекательных мероприятий. В режиме реального времени художники мирового уровня создавали свои арт-шедевры под прицелом зрителей. В столицу Северной Осетии пожаловала известная арт-группа ZUKCLU, расшифровывается как «зебра улетела куда». Это трое молодых талантливых ребят из Москва, чьи неповторимые работы с 2001 года покоряют весь мир.

Пять дней шёл фестиваль, включивший множество мастер-классов и встреч по итогам завершения работ над каждым объектом. Как рассказали в пресс-службе АМС г. Владикавказа, художники с удовольствием рассказывали о своих творениях, отвечали на вопросы гостей, общались с единомышленниками и вдохновлялись идеями друг друга.

На лекциях уличные художники рассказывали о развитии арт-группы, направлениях деятельности коллектива и культуре уличного искусства в целом. Интересующиеся стрит-артом попробовали свои силы на мастер-классе, познакомились с техникой и стилями граффити, узнали, как создавать такие объекты, как плакат, стикер и трафарет.

По мнению организатора фестиваля Альберта Тогоева, главной целью является развитие творческих индустрий в республике. Главная задача –вынести искусство на улицы и приблизить людей к прекрасному.

Организаторы надеются, что стрит-арт приживется в республике Северная Осетия – Алания, будет легализован и принесёт деньги творцам. На память о себе московская команда оставила потрясающие арт-объекты во Владикавказе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру