Корпорация развития Северного Кавказа подвела итоги прошедшей пятилетки и определилась со стратегией на следующую

Первые итоги и стратегические перспективы

 

С 2010 года АО «КРСК» инвестировала в различные проекты на территории Северо-Кавказского федерального округа более 6,8 млрд руб., а с учетом привлеченных средств общий объем вложений составил более 30,3 млрд рублей. Из 150 рассмотренных заявок на поддержку инвестпроектов на территории округа получил одобрение на уровне Совета директоров каждый десятый.

Первые итоги и стратегические перспективы
Слева направо: заместитель генерального директора АО «КРСК» Артем Шашкин, генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, PR-директор АО «КРСК» Дмитрий Смиркин. Фото: Геннадий Выхристюк.

Еще один важнейший итог деятельности корпорации – порядка одной тысячи новых рабочих мест, созданных в различных отраслях – от строительства до управления – в результате реализации инвестпроектов и появления новых предприятий.

Эти цифры назвали на пресс-конференции в Ессентуках заместитель министра по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов и генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

Собственно, именно для развития инвестиционной среды в СКФО за счет привлечения инвесторов и участия в осуществлении инфраструктурных проектов и была создана пять лет назад Корпорация развития Северного Кавказа на базе группы Внешэкономбанка.

Сегодня уже можно говорить и об эффективности от реализации первых крупных завершенных проектов. Одес Байсултанов назвал их главными удачами прошедшего пятилетия.

Благодаря реализации на Ставрополье проекта по развитию интенсивного растениеводства и переработки сои с использованием системы дождевального орошения кругового действия в крае появились современные агропромышленные технологии, существенно увеличившие урожайность сельхозугодий и повысившие рентабельность предприятий АПК. Корпорация инвестировала в создание этого сельхозактива свыше 450 млн рублей.

«За два года предприятие расширило производство и выкупило нашу долю в проекте. Мы закрыли сделку, выйдя из нее с доходностью более 15 процентов. Таким образом, мы вернули государственные деньги, помогли региональным товаропроизводителям, обеспечили рост налогооблагаемой базы и стимулировали появление новых рабочих мест в регионе. Я считаю, что это хороший пример эффективной работы корпорации», – отметил Одес Байсултанов.

Показателен и пример поддержки национального аэрозольного кластера «Арнест», на котором производятся комплектующие для парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии. Вклад АО «КРСК» в создание этого актива составила 196 млн рублей, доля в акционерном капитале и здесь была реализована владельцу – ОАО «Арнест» – с доходностью более 12 процентов. Продукция нового производства предназначена для российских предприятий, выпускающих косметические средства, ею заинтересовались и за рубежом. Чем не пример реального импортозамещения?

В прошлом году корпорация создала дочернюю компанию «Северо-Кавказский горный клуб», цель которой – развитие туризма на территории СКФО. В проект инвестировано свыше 200 млн рублей. Уже в этом году благодаря компании более 1 200 туристов из России и зарубежья посетили Северный Кавказ по индивидуальным турам и в составе экспедиций. Альпинистский отель-бивуак LeapRus, расположенный на Эльбрусе на высоте 3912 метров, уже облюбовали альпинисты, горнолыжники и сноубордисты.

Отель построил и эксплуатирует Северо-Кавказский горный клуб, он вмещает до сорока человек, выполнен в оригинальном футуристическом стиле, а внутри для гостей предусмотрено все: там есть не только электричество и вода, но даже беспроводной доступ в Интернет.

Все более популярным и весьма перспективным становится новый всесезонный курорт «Архыз» в горах Карачаево-Черкесии. Корпорация развития Северного Кавказа инвестировала в него более 90 млн рублей. В 2015 году здесь завершено строительство первой очереди туробъектов, а к десяти резидентам, развивающим эту территорию, готовы присоединиться новые инвесторы.

Несколько затянулось строительство многофункционального выставочного комплекса в Минеральных Водах. В 2013 году АО «КРСК» инвестировало в этот проект около 4 млрд рублей. Планировалось, что уже в этом году там должны были пройти первые мероприятия. По разным причинам юридического характера этого не случилось, но на сегодняшняя самый крупный на Северном Кавказе объект выставочной инфраструктуры практически готов. С вводом его в эксплуатацию регион получит уникальную площадку для проведения выставок, конференций и других культурных мероприятий международного уровня.

Оценивая сделанное, Одес Байсултанов подчеркнул, что за пятилетие Корпорация Северного Кавказа со своими задачами справилась. «Не сказать, что на «отлично», – самокритично заметил председатель Совета директоров корпорации, – но в целом итог ее работы положительный».

Высокую оценку работе АО «КРСК» дали и независимые эксперты: корпорация стала лауреатом международной премии «Инвестиционный ангел», которую учредила Всемирная организация развития. Ею отмечают ключевых инвесторов в национальные экономики.

Опыт первых пяти лет работы, изменившиеся экономические реалии потребовали актуализации концепции реализации инвестпрограммы на территории Северного Кавказа. Уже разработана и согласована на федеральном уровне Стратегия развития Корпорации развития Северного Кавказа до 2020 года. Ожидается, что в первом полугодии 2016 года она будет утверждена Правительство РФ РФ.

«Наша миссия – стать высокоэффективным инструментом реализации государственной политики Российской Федерации в области социально-экономического развития в СКФО. Наша цель – обеспечить эффективность собственных инвестиций в проекты и активов с госучастием в регионе, переданных в управление корпорации, привлечь частные инвестиции в экономику, создавать условия для ведения бизнеса в этом регионе и способствовать повышению его привлекательности», – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов.

Для реализации миссии и достижения целей компании ее организационная структура претерпит изменения. А среди проектов, которые корпорация намерена реализовать, наибольший интерес вызвали два.

Генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов сообщил о начале работы над созданием бренда «Продукты Северного Кавказа». Его продвижение потребует вложений. Бренд уже зарегистрирован по широкой номенклатуре товаров, прежде всего – продуктам питания и товарам народного потребления. Есть несколько сценариев его развития. В конце 2016 года товары с брендом «Продукты Северного Кавказа» появятся в магазинах, торговых сетях страны, считают в «КРСК».

Но самым крупным в ближайшие годы станет проект создания на Северном Кавказе, а конкретно – на территории Кавказских Минеральных Вод, инновационного медицинского кластера.

По словам заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, в ходе реализации проекта будет создана новая и модернизирована существующая медицинская и санаторно-курортная инфраструктура. На базе кластера будет сформирована образовательная и научная среда, которая позволит в перспективе решить вопрос квалифицированных кадров в различных областях медицины не только для Северного Кавказа, но и для всей страны. При этом станет уникальным для Россия сочетание образования, науки и медицины наряду с применением бальнеологических факторов. Это позволит вести разработки новых и использовать самые современные методы диагностики и лечения, а также привлекать специалистов мирового уровня.

В настоящее время завершается работа над концепцией проекта. Ее разработчиком по итогам конкурентного отбора из пяти участников стала австрийская консалтинговая компания в области здравоохранения SOLVE Consulting Managementberatung GmbH, создавшая консорциум исполнителей.

На основе анализа лучшего мирового опыта формируются три альтернативных варианта создания кластера. Выбран будет наиболее оптимальный, который и представят на утверждение. Началом реализации проекта станет будущий год, завершение – к 2020 году. Из федерального бюджета на финансирование проекта предполагается направить 40 млрд рублей, еще порядка 50 млрд руб. вложат частные инвесторы. Бюджетные средства пойдут на создание медицинского учебного заведения с элементами университетской клиники, а также на развитие инфраструктуры.

«Во главе концепции должно стоять образовательное направление. Нам необходимо воспитать квалифицированных специалистов для работы в клиниках и оздоровительных учреждениях», – отметил Одес Байсултанов.

В мире есть примеры успешной реализации стратегии совмещения учебных, научных, лечебных и реабилитационных услуг. В этом плане интерес представляют университетские клиники Фрайбурга, Мюнхена, Франкфурта в Германия. Этот зарубежный опыт непременно будет использован. Также как и возможности потенциала существующей медицинской и санаторно-курортной инфраструктуры каждого региона, входящего в состав СКФО.

Основными специализациями медкластера будут кардиология, нейрохирургия, травматология и ортопедия, физиотерапия, гастроэнтерология, офтальмология, а также лечебно-оздоровительное направление с применениями минеральных вод и лечебных грязей.

Потенциал наших гидроминеральных ресурсов уникален, ведь на территории Кавминвод расположено более сотни источников минеральной воды четырнадцати типов, а запасы грязей озера Тамбукан позволяют обеспечить крупнейший в мире узел грязелечебниц.

И если сегодня Кавказские Минеральные Воды ежегодно посещают более 800 тыс. туристов, то после реализации проекта к 2020 – 2025 гг. их поток увеличится в 2,5 раза, до 2 млн ежегодно.

В Корпорации развития Северного Кавказа считают, что создание инновационного медицинского кластера на Северном Кавказе позволит вывести отечественную медицину на новый уровень, а сам проект станет пилотным для всей России, опыт его реализации может быть применен и в других регионах, в том числе за пределами СКФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Первые итоги и стратегические перспективы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру