Ставропольские акробаты собрали в Дании богатый урожай трофеев

«Золото» Оденсе

Более 850 претендентов на медали из 40 стран собрали в датском Оденсе чемпионат и первенство мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке. По традиции, не остались без наград ставропольские мастера прыжков на акробатической дорожке.

«Золото» Оденсе

Мужская сборная Россия взяла «золото» по итогам командного зачета. Победителями Мундиаля в Скандинавии стали два воспитанника знаменитой Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Василия и Таисии Скакун: Тимофей Подуст и Григорий Носков. Компанию на верхней ступеньке пьедестала почета ставропольцам составили краснодарец Тагир Муртазаев и москвич Андрей Крылов. Кроме того, Тимофей Подуст получил «серебро» по итогам личного турнира.

Две награды – обе бронзового достоинства, заслужила в Дании Анна Коробейникова. Прима национальной сборной замкнула тройку лучших в результате индивидуальных состязаний, а также разделила с подругами и землячками: Анастасией Исуповой, Натальей Парахиной и Викторией Даниленко, «бронзу» за успехи в командном первенстве.

Следом за взрослыми спортсменами, к выяснению отношений в Оденсе приступили восходящие звездочки акробатики. И здесь на первых ролях также были ставропольские юноши и девушки. Чемпионами мира в своих возрастных категориях стали Ксения Луткова (11 – 12 лет), Вадим Афанасьев (15 – 16 лет) и Сергей Чулин (17 – 18 лет). «Серебро» заслужила Диана Браткова (11 – 12 лет), «бронзовым» призером стал Александр Дрожинин (11 – 12 лет). В шаге от награды – на четвертой позиции, обосновался Никита Ленин (15 – 16 лет). Кроме того, в финале выступали Полина Дорохова и Станислав Гостев, однако в число призеров в этот раз они также не попали.

«Учитывая, что в прошлом году мы на чемпионате мира остались без «золотых» медалей, нынешнее выступление, безусловно, следует признать удачным, – отметил заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России Василий Скакун. – Хотя победителей у нас могло быть и больше. Все шансы на успех имел Тимофей Подуст – он сейчас единственный в мире человек, который выполняет тройное сальто с пируэтом, в положении согнувшись. Однако судьи решили, что китаец Янь Сон был лучше».

Сложную программу представила и Коробейникова. Многие, в том числе и мы, советовали ей сделать элементы попроще – и гарантированно забрать «серебро». Однако Аня решила по-своему. Человек, уже имеющий в своем богатом послужном списке четыре титула сильнейшей на планете, имеет право решать, как ему поступить. Правда, при выполнении программы не обошлось без ошибок. Да и, объективно говоря, тягаться с победительницей – китаянкой Цзя Фанфан, сейчас невероятно сложно.

Порадовал Вадим Афанасьев, безукоризненно выполнивший сложнейшую программу, которая не под силу большинству взрослых спортсменов. Что касается состязаний девочек, то в споре жительниц Невинномысска – Братковой и Лутковой, по идее, должна была выигрывать Диана. Но Ксения – настоящий боец, сражалась до последнего, и получила звание лучшей. То же самое касается и Чулина – после квалификации он был лишь третьим, а лидировал Гостев. Но в финале Станислав получил травму – и не смог раскрыть весь свой потенциал, оставшись без трофея. А вот Сергей в решающий момент проявил лучшие качества – и завоевал «золото». Самый главный вывод для меня по итогам чемпионата мира в Оденсе – есть, с кем работать, а значит, успехи еще придут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: «Золото» Оденсе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру