Ставропольские педагоги обменялись опытом с зарубежными специалистами

От инклюзивного образования к инклюзивному обществу

В минувшую пятницу в лицее № 35 Ставрополя встречали гостей из канадского города Виннипега – представителей образовательных учреждений, с которыми лицей сотрудничает по вопросам инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство. University of Manitoba представлял профессор Donald Richard Freez. Cecil Rhodes School представлял директор Kenneth Lioyd Reimer. Северо-Кавказский федеральный университет представляла Наталья Борозинец.

От инклюзивного образования к инклюзивному обществу

Являясь участником международного российско-канадского проекта «От инклюзивного образования к инклюзивному обществу» в составе рабочей группы, занимающейся реализацией моделей инклюзии лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных системах, лицей показал свой опыт по обучению, воспитанию, развитию и педагогическому сопровождению детей с ОВЗ. В этом учебном году в лицее обучается 38 таких ребят.

Лицей занимается данным вопросом с 2003 года на экспериментальной площадке «Влияние воспитывающей среды городской школы на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья» и в рамках участия в российско-канадском проекте «Создание пилотных моделей интегрированного образования», а также по лицейской программе инклюзивного образования. С 2012 года лицей № 35  включен в Федеральную программу «Доступная среда».

Гости посетили развивающее занятие в сенсорной комнате, комнату психологической разгрузки, урок в классе, где обучается ребенок с ОВЗ, ознакомились с результатами реализации программы инклюзивного образования, методиками и технологиями, применяемыми психологами, учителями в работе с этими учащимися. Состоялся конструктивный диалог, обозначивший перспективы дальнейшего сотрудничества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: От инклюзивного образования к инклюзивному обществу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру