Комплекс, посвящённый адмиралу ФСБ на Ставрополье, стал одним из лучших проектов в России

В Москва прошла десятая, юбилейная церемония награждения за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности РФ.

В номинации «Изобразительное искусство» премией за второе место удостоены авторы мемориального комплекса «Адмирал», посвящённого Герою Россия Герману Угрюмову, Валерий и Сергей Серёжины. Проект отца и сына, известных российских скульпторов, представило на конкурс УФСБ по Ставропольскому краю.

Герман Угрюмов - один из наиболее выдающихся военачальников в советской и новой истории страны. Его сердце остановилось 31 мая 2001 года, вскоре после представления к воинскому званию адмирала. Он служил в органах контрразведки Каспийской флотилии и Тихоокеанского флота, а в последние годы жизни в ранге заместителя директора ФСБ России руководил контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В городе Михайловске соратник и боевой товарищ адмирала, полковник запаса ФСБ Аркадий Дранец стал инициатором строительства мемориального комплекса в честь своего командира. В комплекс, созданный руками скульпторов Серёжиных, вошёл памятник Герману Угрюмову, поклонный крест, скульптура Архангела Михаила и монументальная композиция: колоннада с бюстами 12 прославленных российских адмиралов во главе с Фёдором Ушаковым в полный рост.

Под патронажем благотворителя здесь же в память о Германе Угрюмове построен и действует детский сад, разбит парк «Адмиральский», строятся храмы, детский медицинский центр, а в планах – обустройство гимназии и морского кадетского училища.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Авторов мемориала наградили в ФСБ РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру