Христианская реликвия передана храму в Михайловске

Ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца останется на Ставрополье

Святыню в город с благословения митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла привезли из итальянского города Бари. Как известно, именно там в крипте базилики Святого Николая хранятся мощи одного из наиболее почитаемых Русской Православной Церковью святых.

Ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца останется на Ставрополье
Отец Игорь и ковчег с частицей мощей Святителя Николая

Представитель «МК-Кавказ» присутствовал при передаче ковчега настоятелю Собора Архистратига Божия Михаила, благочинному протоирею Игорю Подоситникову. Святыню передал председатель совета «Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадетов Россия», советник президента Международного клуба Совета министров обороны СНГ, генерал-лейтенант Владимир Чиковани. Вместе с вице-президентом Благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия», членом Императорского Православного палестинского общества Натальей Мезенцевой они стали непосредственными участниками процесса передачи реликвии накануне Дня Святителя Николая Чудотворца.

Главное же действующее лицо, благодаря кому в Михайловске появилась не первая уже почитаемая православная святыня - руководитель проекта «Меценаты – детям. В фарватере добрых дел» полковник запаса Аркадий Дранец. Уже через несколько дней ковчег переедет в домовый храм Свято-Никольского православного детского сада, построенного и обустроенного благотворителем. Но и это не будет «постоянным местом жительства» реликвии. Когда в микрорайоне «Адмирал» завершится строительство храма во имя Святителя Николая, ковчег обретёт там место хранения, будем надеяться, на веки вечные.

Признаться, Аркадий Аркадьевич давно просит о нём не писать и даже не упоминать его на страницах газеты. Но принципиальная позиция нашей редакции состоит в том, что пример служения этого человека своей Отчизне, будь то былые контртеррористические операции во многих «горячих точках» на карте нашей страны и за рубежом или благотворительная деятельность и многотрудное социально-патриотическое и духовное строительство в нашей новейшей истории – всё это необходимо широко транслировать. Таких людей – не единиц, а десятков, сотен, нам сегодня не хватает как воздуха, а ведь так хочется дышать глубоко…    

И в вечер накануне Дня Николая Святителя, и на следующий день в Соборе Архистратига Михаила было особенно многолюдно из-за желающих приложиться к реликвии. В храме прошла праздничная литургия и крестный ход, а в комплексе «Адмирал» у памятника Герою России Герману Угрюмову – митинг и молебен по погибшим воинам. Так уж совпало, что православный праздник по времени совпадает с Днём военной контрразведки. Совпали они и в жизни, и в сердце Аркадия Дранца, но тут уже, похоже, ничего случайного нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Христианская реликвия передана Михайловску

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру