Ипатовский предприниматель инициировал строительство завода по глубокой переработке зерна

Выгодно инвестору – выгодно региону

Недавно губернатор Ставрополья Владимир Владимиров побывал в Ипатовском районе. Целью поездки стало ознакомление с развитием АПК на этой территории. В городе Ипатово глава края осмотрел площадку предприятия «Зерновой логистический центр», которое является крупным узлом хранения и отгрузки зерна, выращенного в районе и на соседних территориях.

Выгодно инвестору – выгодно региону
Экскурсию по предприятию для главы региона провел Андрей Кухарь.

 

Уйти от импортозависимости

Сегодня предприятие выступает инициатором инвестпроекта по созданию завода глубокой переработки зерна пропускной мощностью до 100 тысяч тонн сырья в год. Ожидаемые сроки реализации проекта 2016 – 2017 годы. С созданием завода число работающих на предприятии достигнет 300 человек. Это вдвое больше, чем сейчас, рассказал главе края руководитель «Зернового логистического центра» Андрей Кухарь.

Справка «МК-Кавказ»

Кухарь Андрей Николаевич родился 15 мая 1975 г. Образование высшее. Трудовую деятельность в зерновом бизнесе начал в 1995 г. в качестве заготовителя сельхозпродукции.

В 2003 году министром сельского хозяйства был назначен директором племенного завода «Советское руно» Ипатовского района. Хозяйство в своей деятельности отдавало приоритет развитию животноводства.

В 2005 году продолжил работу в качестве руководителя агропромышленной компании «Союз», занимающейся торгово-закупочной деятельностью в северо-восточной зоне Ставропольского края.

В 2006 году занялся индивидуальной предпринимательской деятельностью и на базе СТАВМЕТа (ранее занимавшегося приемкой металла) построил хлебоприемный пункт, позднее преобразованный в «Зерновой логистический центр».

На заводе планируется производить на отечественном оборудовании глюкозные и мальтозные сиропы, крахмалы различных видов, глютен. Точный состав и пропорции объемов выпуска будущей продукции планируется окончательно определить после досконального уточнения потребностей региона – для этого инвестор ведет рабочий диалог с Правительство РФ края.

Однако уже сегодня предполагается, что в значительной степени производство будет ориентировано на обеспечение нужд животноводства. Существенная часть предполагаемой к производству продукции является компонентами комбикормов. Эти элементы сегодня главным образом закупаются за рубежом.

Губернатор отметил востребованность подобных проектов на Ставрополье.

«Переработка зерна – это в том числе рентабельность животноводства. Компоненты кормов для сельскохозяйственных животных сейчас в основном покупаются за границей, что невыгодно. Поэтому предложения, которые позволят уйти от импортозависимости, важны для Ставрополья», – прокомментировал глава края.

Он отметил также, что создание перерабатывающих зерно предприятий сделает более выгодным для региона и зерновое производство: финансовую отдачу от него будут формировать поступления не только от экспорта сырья, но и от реализации за пределы региона уже более дорогой продукции переработки.

В настоящее время ипатовское предприятие ведет расчет окончательной стоимости проекта. Инвестор заинтересован в участии в краевых программах развития сельхозпроизводства. Возможности для этого будут проработаны в краевом правительстве.

Кому это нужно?

Главная задача глубокой переработки зерна состоит в выделении и использовании компонентов зерна. В США, например, глубокой переработке подвергается 36 % урожая кукурузы. Для России это относительно новое понятие, претендующее стать быстроразвивающейся отраслью.

По оценке Российского зернового союза, развитый сектор глубокой переработки через 10 и более лет мог бы абсорбировать до 8 млн тонн производимого в стране зерна, средний сбор которого может превысить 110 млн тонн в год.

До сих пор импорт Россия основных продуктов глубокой переработки в денежном выражении более чем в 10 раз превышает экспорт. Поставленные Президентом России Владимир Путин задачи по импортозамещению в сфере сельскохозяйственного производства могут быть успешно решены, в том числе за счет строительства заводов по глубокой переработке зерна.

Если брать только пшеницу, то все проекты её переработки являются высокорентабельными (около 20 %), что существенно выше, чем производство муки. Анализ рынка показывает, что продукты глубокой переработки зерна пользуются широким спросом как на российском, так и мировых рынках. Это является залогом быстрой окупаемости проекта.

Продукты глубокой переработки зерна находят своё применение в различных областях.

​Как видим, все планируемые к производству продукты будут весьма востребованы. Однако всё это пока хоть и грандиозные, но планы, а чем же занимается ИП А.Н. Кухарь в настоящее время?

Действенная альтернатива элеваторам

Известно, что многие хозяйства на Ставрополье стараются хранить зерно в складских помещениях на собственной территории. Это дешевле, чем хранить его на элеваторе. К тому же зерно всегда под рукой. Опережая требование времени и не дожидаясь материальной поддержки государства, Андрей Кухарь решил внести свой вклад в решение проблемы хранения зерна в крае. Ёмкость складских помещений Ипатовского хлебоприёмного пункта постоянно увеличивается. На сегодня она составляет 200 тысяч тонн, и мощности будут увеличиваться.

Работа Ипатовского ХПП давно уже отлажена до мелочей, это стабильное и устойчивое предприятие, которое занимается покупкой, продажей и хранением зерна. Карта его деятельности не ограничивается Россией, давно уже действуют прочные деловые контакты со многими зарубежными странами.

Ставропольскую пшеницу хорошо знают в Египет, Йемене, Тунисе, ценят ее за экологические и пищевые характеристики. Наш край, кстати, является одним из основных поставщиков зерна на рынки других стран, только за прошлый год Ставрополье экспортировало более двух миллионов тонн пшеницы.

С ростом объема работ расширяются производственные мощности, увеличивается количество занятых на производстве людей, снижается безработица в отдельно взятой территории. По словам Андрея Кухаря, на первоначальном этапе в коллективе было всего семь человек, сейчас на одном только хлебоприемном пункте их насчитывается свыше тридцати, а в целом по холдингу – около ста человек.

Серьезным объектом является погрузочно-разгрузочный терминал. Здесь занимаются погрузкой и разгрузкой вагонов из силоса, принимают зерно, которое подвозят автомобили, а затем его отгружают в вагоны.

В процессе монтажа не использовались сварочные работы вся конструкция собрана на скрутках, что обеспечивает надёжность и долговечность. Каждая башня терминала вмещает в себя 3,5 тысячи тонн зерна, планируется установка общей вместимостью 25 тысяч тонн. Предприятие шагает в ногу со временем.

На терминале трудятся несколько человек, единственная и огромная помеха в их работе – пыль, присутствующая во всех зернохранилищах, но с новым оборудованием она сведена до минимума.

Одна из самых больших территорий бывших предприятий города – это новое приобретение А. Кухаря. Когда-то огромный мясокомбинат, проработавший несколько десятилетий, буквально разрушился на глазах, а затем ещё несколько лет зарастал деревьями и огромными кустарниками.

Переживая за будущее города Ипатово, Андрей Николаевич выкупил эту территорию, облагородил и отремонтировал склады, застроил новыми объектами, и всё это будет механизированно-производственный комплекс.

Некоторые рабочие в шутку называют этот объект малым противолодочным кораблём, подразумевая тем самым всю его серьезность.

В скором будущем здесь будет восстановлена железнодорожная ветка для подвоза пшеница и отгрузки её в зернохранилища.

В агрохолдинг входят сельскохозяйственные предприятия края с численностью работников – 500 человек. Хозяйства имеют земли сельхозназначения площадью 70 тысяч га, в том числе пашни 50 тысяч га.

Не хлебом единым

В самом начале нового 2015 года для жителей города и района в Ипатово открылся универсальный спортивно-оздоровительный комплекс. Новый спортивный зал поражает своим размахом, блестящий паркет, баскетбольные кольца, стол для тенниса. Поклонникам командных видов спорта есть где развернуться!

Если пройти по лестнице вверх можно увидеть зал, оборудованный самыми разнообразными снарядами и тренажерами. Есть и просторные светлые раздевалки, душевые кабины. Предусмотрена баня из липы на дровах. Без преувеличения краса и гордость спортивного комплекса – двадцатиметровый плавательный бассейн.

Сложнейшая система насосов и компрессоров оснащает его подогревом, подсветкой, гидромассажем, ультрафиолетовым обеззараживанием воды. У бортиков расположены комплекты натуральной плетённой мебели из ротанга. Установлен в здании и рекуператор – особая приточно-вытяжная установка, которая выводит из помещения отработанный воздух и одновременно наполняет его свежим с улицы, при этом нагревая.

А ведь на месте всего этого великолепия еще год назад было полуразрушенное, захламленное здание котельной. Никто и подумать не мог, что в такие кратчайшие сроки здесь появится современный спортивный комплекс, способный удовлетворить запросы самого взыскательного спортсмена. Никто, кроме предприимчивого бизнесмена А.Н. Кухаря, который с самого детства и сам был увлечен спортом. На его личном счету немало легкоатлетических побед. Шагать в ногу со временем, личным примером показывать важность и нужность занятий спортом – вот девиз А.Н. Кухаря. Спорт и активный образ жизни должны стать нормой в нашем обществе, ведь именно соревновательный дух закаляет характер.

Совсем недавно в Ипатово открылась Столовая № 1, которая встречает гостей у самого въезда. Здесь радушно встретят и накормят быстро и вкусно в приятной атмосфере.

На выбор предлагается два комплексных обеда – ланч и бизнес-ланч, состоящие из первых, горячих блюд и десерта, в виде прохладительных напитков и нескольких видов выпечки. Цены приятно удивят своей демократичностью.

Быстроту и качество приготавливаемой продукции обеспечивает уровень технологического оснащения. Современный пароконвектомат итальянского производства многофункционален, также имеется специализированный расстоечный шкаф, который делает тесто для выпечки воздушным.

В моечном цехе располагается профессиональная посудомоечная машина, стерилизующая посуду. Овощной и мясо-рыбный цех оборудован многочисленными гаджетами, что облегчает работу поварам.

В процессе обеда за массивными столами из бука и удобными стульями можно прослушать спокойную музыку и просмотреть документальный фильм о создании холдинга Kuhar.Company и его эффективной работе, частью которого является Столовая № 1. Так что развернулся ИП Андрей Кухарь по-взрослому. Его холдинг – одно из градообразующих предприятий Ипатово, налоговые отчисления которого в значительной степени наполняют муниципальную казну, служа социально-экономическому развитию района. А значит, работает Андрей Николаевич на благо людей – своих земляков. Воистину – где родился, там и пригодился.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Выгодно инвестору – выгодно региону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру