«Спартак»: помнить и верить

В Нальчике надеются на продолжение футбольной сказки

В уходящем году футбольный клуб «Спартак-Нальчик» отметил свой юбилей – 80 лет. В далёком уже 1935 году нальчикский «Спартак» принял участие в футбольном турнире Спартакиады народов СССР. С того времени отсчитывается биография команды. Не так уж и много в России футбольных клубов, имеющих более почтенный возраст. Тем более если учесть, что нальчикский «Спартак» всего лишь дважды на короткий срок менял своё название – в 1972 году команду переименовали в «Автомобилист», а в сезоне 1976 года она носила название «Эльбрус». Впрочем, спортивных успехов эти переименования не приносили, и нальчикский «Спартак» вновь возвращал себе привычное и дорогое для болельщиков имя.

В Нальчике надеются на продолжение футбольной сказки
Юбилей "Спартака". Фото: пресс-служба ФК.

В 1959 году «Спартак» (Нальчик) получил право выступить в чемпионате СССР в классе «Б». И с тех пор команда из столицы Кабардино-Балкарии неизменно выступает в чемпионатах страны. В 1965 году нальчикский «Спартак» выиграл звание чемпиона РСФСР. В решающем матче финального турнира, который проходил в Нальчике, местный «Спартак» выиграл со счётом 3:1 у казанского «Рубина». На переполненном стадионе в Нальчике болельщики устроили тогда настоящее файер-шоу, превратив в победные факелы газеты, устилавшие сиденья. В Кабардино-Балкарии до сих пор с гордостью вспоминают тот успех. Хотя за звание чемпиона РСФСР боролись команды класса «Б», в Нальчике говорят так: «А всё-таки наш «Спартак» был чемпионом России!».  

За долгие годы своего существования «Спартак» из Нальчика опирался в основном на местных воспитанников, футболистов, подготовленных в собственной спортивной школе. И некоторые из них прославляли «Спартак» (Нальчик), выступая затем и за другие известные клубы, приглашались в различные сборные страны. Первым из воспитанников школы футбола Кабардино-Балкарии в сборную команду Советского Союза был включен вратарь Владимир Беляев. Владимир Беляев играл и в московском «Динамо», и в сборной СССР вместе с легендарным Яшиным. Два лучших вратаря страны тогда выступали в одном клубе – сейчас это фантастически  звучит. Сам Владимир Георгиевич своим лучшим матчем считал отборочную игру Кубка Европы 1959 года против сборной Венгрия.

Впоследствии в различные сборные СССР (первая, вторая, олимпийская) входили и другие воспитанники футбола Кабардино-Балкарии. Это  Александр Апшев, игравший за тбилисское и московское «Динамо»; Владимир Эштреков, выступавший за минское и московское «Динамо»; Виталий Мирзоев, игрок московских «Динамо» и «Спартак»; Казбек Туаев, вызывавшийся в сборную СССР из бакинского «Нефтчи».   Уже за сборную Россия в товарищеских матчах сыграл вратарь «Алании» (Владикавказ) Заур Хапов. Футболисты нальчикского «Спартака» выступали за молодёжные и юношеские сборные СССР и России.

Но главным достижением нальчикского «Спартака», безусловно, стало выступление в течение шести сезонов подряд в премьер-лиге чемпионата России. В 2005 году «Спартак-Нальчик» получил право выступать в элите отечественного клубного футбола. Одному из самых небогатых провинциальных клубов каждый год различные специалисты предрекали перед началом нового сезона вылет из премьер-лиги. Но «Спартак-Нальчик» пол руководством главного тренера Юрия Красножана раз за разом  опровергал предсказания футбольных «нострадамусов». И не только удерживал за собой право выступать в премьер-лиге, но и прослыл в ней «грозой авторитетов». В послужном списке команды есть заслуженные яркие победы над такими грандами отечественного футбола, как ЦСКА, московские «Динамо», «Локомотив», петербургский «Зенит». Есть лишь одна команда, которую так и не удалось ни разу обыграть нальчанам в премьер-лиге,  – это московский «Спартак». Один футбольный немецкий сайт даже назвал «Спартак-Нальчик» в 2010 году клубным чемпионом Европы по соотношению вкладываемых в команду денежных средств и показанных при этом результатов.   

По итогам сезона 2011 – 2012 гг. «Спартак-Нальчик» всё же был вынужден покинуть премьер-лигу. Как писали тогда некоторые спортивные обозреватели: «Красивая футбольная сказка в Нальчике закончилась». Но верные болельщики команды верят, что у сказки ещё будет замечательное продолжение. Хотя, конечно, сейчас у нальчикского «Спартака» не самые лучшие времена. Сезон 2012-2013 года команда провела в первом дивизионе практически в полностью обновлённом составе, заняла место в середине турнирной таблицы, но была вынуждена сняться с турнира в ФНЛ по финансовым причинам. Вопрос даже стоял о банкротстве клуба и прекращении его существования под прежним именем. К счастью, этого не произошло, руководством республики было принято решение о сохранении команды в профессиональном статусе. «Спартак-Нальчик» начал выступления во втором дивизионе в зоне «Юг».

В нынешнем сезоне нальчикский «Спартак» с самого старта первенства захватил лидерство в зоне «Юг» и на зимний перерыв ушёл в роли безоговорочного фаворита. В год своего юбилея «Спартак-Нальчик», наверное, не мог поступить иначе. Главному тренеру Хасанби Биджиеву удалось создать боеспособный футбольный коллектив, который демонстрирует хорошую игру. И уже всё больше становится интереснее болельщикам, ожидающим, что же будет весной? Вроде бы своего лидерства «Спартак-Нальчик» никому отдавать не собирается. Но это тогда означает выход в первый дивизион. А ведь совсем недавно команда из столицы КБР сама снялась с этого турнира. Богатых спонсоров у клуба не прибавилось, и поэтому неясно пока, как спортивные достижения подкрепить финансово для выступления в ФНЛ. Поживём-увидим, но «Спартак-Нальчик», как любят говорить комментаторы, создаёт интригу. 

А на днях в спортивном комплексе КБГУ прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80-летнему юбилею клуба. На торжество были приглашены ветераны нальчикского «Спартака», игравшие за команду в разные времена.  Всех присутствующих поздравил со славной датой министр спорта КБР, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов. На торжественное мероприятие приехал и главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан, с именем которого связаны  лучшие достижения нальчикского «Спартака». На поле спорткомплекса состоялся мини-футбольный матч между звёздами прошлых лет нальчикского «Спартака» и ветеранской командой «Дружба», костяк которой составляют члены Правительство РФ и депутаты парламента КБР. «Дружбу» усилили также бывшие игроки нальчикского «Спартака».

Зрителей порадовали своим неувядающим мастерством Асланбек Ханцев, Вячеслав Губжев, Сергей Трубицин, Казбек Нахушев, Олег Киримов, Роман Узденов, Аслан Машуков, Сергей Кращенко,  Марат Ксанаев. За «Дружбу» играли министр земельных и имущественных отношений республики Азрет Бишенов, министр строительства и ЖКХ Анзор Тутуков, директор крупной строительной фирмы Мухамед Эздеков. На острие атаки у «Дружбы» был бывший форвард нальчикского «Спартака» Олег Киримов. 

Матч завершился болевой ничьей – 1:1. В конце первого тайма роман Узденов забил гол в ворота «Дружбы», а на исходе матча Мухамед Эздеков сумел пробить многолетнего стража ворот нальчикского «Спартака» Сергея Кращенко.

Вы долгие годы радовали красивой и результативной игрой, сделали это и сегодня. Спасибо вам за то, что беззаветно любите «Спартак-Нальчик» футбол, наших болельщиков», сказал после игры министр спорта КБР Асланбек Хуштов. Затем состоялось чествование бывших руководителей,   бывших и нынешнего главного тренера, ветеранов нальчикского «Спартака», которым юные спартаковцы вручили юбилейные футболки, тренировочные костюмы, почётные грамоты.   

Федерация футбола КБР учредила специальные призы для ветеранов нальчикского «Спартака»: Басиру Наурузову – рекордсмену по количеству проведённых матчей, 502 раза он выходил на поле в форме нальчикского «Спартака»; лучшему бомбардиру команды всех времён Вячеславу Губжеву, который  136 раз посылал мяч в сетку ворот  соперников;  Руслану Бекову – одному из лучших нападающих команды, на счету которого 105 голов, к тому же Руслану Бекову принадлежит рекорд по количеству голов, забитых за один сезон.

Любители футбола, пришедшие на это торжество, поностальгировали по славным прошлым временам, кто-то вновь как будто вернулся в годы своей молодости. А радуясь локальным успехам нынешнего нальчикского «Спартака», в Кабардино-Балкарии болельщики всё же не оставляют мечты о продолжении футбольной сказки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру