Врачи городской поликлиники № 3 Ставрополя работают не за страх, а за совесть

Коллектив, проверенный временем

Знаменательное событие произошло в преддверии Нового года в третьей городской поликлинике краевого центра, которая располагается на проспекте Юности. Медоборудование учреждения пополнилось новеньким рентген-аппаратом, приобретенным на средства, выделенные из краевой казны. Произошло это после визита в поликлинику губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и вполне может считаться новогодним подарком.

Коллектив, проверенный временем
Новогодний подарок губернатора.

Поликлиника по обслуживанию жителей северо-западного района Ставрополя была создана 30 лет назад. За это время она неоднократно подвергалась реорганизации, пока в 2004 году не было организовано муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 3», впоследствии преобразованное в автономное. В 2014 году поликлиника стала государственной, подведомственной краевому Министерство здравоохранения.

Для обслуживания взрослого населения в поликлинике созданы два терапевтических отделения, дневной стационар, хирургическое, гинекологическое отделения. Детская служба представлена двумя педиатрическими отделениями, отделением организации оказания медицинской помощи детям и подросткам, медико-социальной помощи. Ведут прием ревматолог, гастроэнтеролог, кардиолог, детский и взрослый неврологи, эндокринолог, офтальмолог, уролог и другие специалисты.

Население краевого центра растет. За три последних года число жителей только северо-западного района увеличилось с 60 до 64 тысяч. Соответственно, увеличивается нагрузка на врачей. В связи с нехваткой площадей работа участковых врачей организована в три смены, врачей-специалистов и параклинических служб – в две смены.

«Бесспорно, это усложняет выполнение функций поликлиники на имеющейся площади при существующем штате, – говорит главный врач Игорь Унтевский. – У нас неплохо обстоят дела с кадрами педиатров, коллектив пополнили 10 молодых специалистов, недавно получивших медицинское образование. Но большую проблему составляет нехватка терапевтов».

Не влияет ли это на качество обслуживания населения?

«Нет. Врач как уделял каждому пациенту 15 минут, так и уделяет, – дополняет главврача его заместитель Мария Шалина. – Это в большей степени влияет на качество жизни доктора. Вместо 8 часов он проводит на рабочем месте 12. За сверхурочные мы, естественно, доплачиваем, но это не соотносимо с той нагрузкой, которую несет на себе врач, фактически работая на полторы ставки. Выхода из этой ситуации пока нет, но все доктора проверены временем, дружный коллектив, привыкли приходить друг другу на помощь».

В результате, несмотря на повышенную нагрузку на врачей, общая заболеваемость в районе снизилась на 13,2 %, что связано прежде всего с профессионализмом сотрудников. Все врачи и средний медперсонал имеют соответствующие сертификаты. В прошлом году высшую категорию получили 18 врачей и 42 медсестры.

«Очень радует, что в нашем медучреждении лечит людей доктор медицинских наук, профессор, человек, который возглавляет кафедру аллергологии и иммунологии Людмила Юрьевна Барычева, – говорит Мария Шалина. – Её консультации дорогого стоят. Не в каждом лечебном учреждении так много кандидатов медицинских наук. У нас работают Ольга Сергеевна Конюхова, Раиса Александровна Моторина, Наталья Петровна Пацева и другие высококвалифицированные специалисты».

Положительную роль в эффективной работе медиков играет оснащение поликлиники. Помимо закупленного недавно рентген-аппарата поликлиника приобретает оборудование самостоятельно, на средства от хозрасчетной деятельности – консультаций, осмотров, лабораторной диагностики.

Закупили установку УЗИ, аппарат для ЭКГ, физиооборудование.

На эти же деньги приобрели в начале года две новые легковые машины для обслуживания вызовов на дому участковыми врачами. Из них одна используется для оказания помощи детям, вторая – взрослым.

«Так что хозрасчетные деньги идут не в карман врачей, а тратятся на приобретение нового оборудования, которое служит для оказания более качественной медицинской помощи населению, – говорит главврач.

Есть в медучреждении и эксклюзив. С целью оздоровления детей и подростков в 2009 году на базе школы № 20 был создан территориальный центр «Здоровье». По сути, он является одним из детских отделений городской поликлиники № 3. Его уникальность в тесном взаимодействии между медиками, педагогами и психологами.

Основное направление работы центра – оздоровление часто болеющих детей. Это школьники со сниженным иммунитетом, которые подвержены ОРВИ и бронхитам, дети с нарушением осанки, сколиозом, плоскостопием, нарушением работы органов зрения.

Со времени создания центра курс оздоровления прошли более 8 тыс. детей.

В канун новогодних праздников коллектив 3-й городской поликлиники желает жителям Ставрополья крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Того же хочется пожелать и её медработникам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Коллектив, проверенный временем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру