Первый межрегиональный форум ОНФ в Ставрополе провел работу одновременно на пяти площадках

«Где, как не здесь?»

Ставропольский государственный аграрный университет стал местом встречи полутысячи активистов-«фронтовиков» Северного Кавказа и Юга России, представляющих ОНФ в 13 субъектах страны. Кроме того, в работе первого дня форума приняли участие федеральные эксперты, министры, депутаты Госдумы РФ.

«Где, как не здесь?»
Ольга Тимофеева на пресс-подходе. Фото Вадима Баканова.

 

Как рассказала сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, можно много говорить о ситуации в целом, но только мнение местных общественников и экспертов, услышанное от них напрямую, поможет составить реальную карту проблем. Предлагая тот или иной путь их решения лидеру ОНФ, Президенту России Владимиру Путину, крайне важно представлять не обобщённые, а точные данные анализа, в том числе с учётом региональной специфики. А она на Юге России имеет свои особенности.

– Где, как не здесь, нужно обсуждать вопросы национальной политики, развития курортов? – отметила Ольга Тимофеева. – И где, как не здесь, говорить о высоком уровне коррупции, которая, к сожалению, стала отличительной чертой Северного Кавказа? Ставрополь – форпост Кавказа, юга страны. В серьёзном разговоре, который мы сегодня запускаем, участвует весь актив ОНФ, и он выльется в предложения Президенту для решения конкретных проблем.

В планах «фронтовиков» на 2016-й год – провести четыре региональных форума и проехать все федеральные округа, а затем провести заключительное мероприятие и подвести итоги работы на местах.

На площадке «Общество и власть: прямой диалог» в обсуждении эффективности межнационального взаимодействия модератором стал первый зампред комитета ГДРФ по делам национальностей, член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

Директор Центра этнополитических исследований, профессор ПГЛУ Майя Аствацатурова затронула вопросы выполнения Указа Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия». Как отметил эксперт, сделано действительно немало. Создан Совет при Президенте по межнациональным отношениям, разработана и реализуется Стратегия государственной национальной политики РФ и соответствующая программа.

– Вместе с тем мы замечаем в экспертном сообществе, информационном дискурсе и даже на обыденном уровне некий скепсис по исполнению этого важнейшего документа, – отметила Майя Аствацатурова и внесла ряд предложений. В частности, по её мнению, нужно обновить региональные стратегии в субъектах федерации и соотнести их с изменившейся повесткой дня, а также координировать эту работу с недавно созданным Федеральным агентством по делам национальностей. Например, получила положительные результаты практика заключения договоров агентства с субъектами РФ.

Необходимо также усилить гражданский вектор в деятельности национально-культурных автономий, которые, по мнению эксперта, должны не замыкаться в своём этнокультурном поле, а максимально работать на идею российской гражданской идентичности. А ещё – сформировать целевой управленческий, политический, образовательный, экспертный и информационный дискурс российского патриотизма, направленный на адекватное, достоверное и эффективное оформление и информационное сопровождение реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, член ЦШ ОНФ Наталья Костенко предложила включать в школьные учебники разделы, посвящённые вкладу представителей различных национальностей в становление российской государственности. «Многие народы внесли вклад в создание нашего государства, и все они выразили желание остаться с нами», – напомнила Наталья Костенко.

Немало интересных предложений внесли также председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, директор Института социально-политических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, профессор СКФУ Виктор Авксентьев и многие другие эксперты. Множество вопросов и предложений поступило также из зала от региональных активистов ОНФ.

Наконец, в заключение дискуссии слово получили и федеральные чиновники, которых напрямую касались поднятые проблемы: руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Таким образом, «Народный фронт» подтвердил свой традиционный формат: первую скрипку в обсуждении вопросов играют общественники и эксперты, а представители власти внимают их выступлениям. Все инициативы будут обобщены при подведении итогов работы площадки на форуме, а их окончательная редакция ляжет в основу предложений для Президента страны, пообещала куратор федеральной площадки ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Ольга Тимофеева.

Нужно отметить, что только в рамках этой площадки были подняты и другие темы: поддержки социально ориентированных НКО и региональных СМИ, повышения роли граждан при принятии решений органами власти, развития общественных институтов и общественного контроля. Всё это – повестка президентских Майских указов, общественный контроль над выполнением которых Владимир Путин возложил на ОНФ, а также ряда постановлений федерального правительства.

Не менее была насыщена повестка и других площадок: «Социальная справедливость», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика». Прозвучавшие предложения также попали в общий перечень «карты проблем». Многие из них прозвучали во второй день на пленарном заседании, в котором принял участие глава государства, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: «Где, как не здесь?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру