Роль студенческого самоуправления в образовательном процессе: опыт Ставропольского филиала РАНХИГС

Политика современного российского государства направлена на активное расширение возможностей для эффективной самореализации молодёжи и повышения уровня её потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочнения её лидерских позиций на мировой арене. При этом вовлечение молодёжи в социальную практику является значимым потенциалом для развития общества. 

Включение студенчества в управление вузом – важное условие для повышения качества образовательных услуг, так как именно возможность прямого общения студентов с администрацией филиала позволяет эффективно реализовывать образовательные стандарты. Понимание этого способствововало созданию в филиале Студенческого парламента – органа студенческого самоуправления, который взял на себя ответственность за управление теми аспектами студенческой жизни, которые ориентированы на дополнение действий администрации в сфере работы со студентами.

Работа Студенческого парламента осуществляется по нескольким направлениям. За каждое направление деятельности отвечает образованный в его рамках профильный комитет. В настоящее время в структуре Студенческого парламента Ставропольского филиала РАНХиГС восемь комитетов:

-         Комитет по учебной деятельности;

-         Комитет по организационной деятельности и связям с общественностью;

-         Комитет по культурно-массовой работе;

-         Комитет по спорту и туризму;

-         Комитет «Милосердие»;

-         Комитет межнационального общения  «Лига наций»;

-         Комитет политической и правой культуры;

-         Комитет по социальной поддержке и содействию занятости студентов.

            Нужно отметить, что Студенческий парламент не замыкается в рамках вуза и активно сотрудничает с другими молодёжными общественными объединениями. Так, члены Студенческого парламента являются членами молодёжной избирательной комиссии Ставропольского края.

            Юлия Ткаченко, председатель студенческого парламента, отметила: «Значимые проекты, реализуемые в рамках студенческого самоуправления в Ставропольском филиале РАНХиГС, ежегодно представляются на акселераторе социальных инициатив RAISE.  RAISE – широкомасштабная образовательная программа с конкурсной составляющей, осуществляющая поддержку проектов  направленных на решение социальных проблем и развития гражданского общества. Участники Акселератора, развивая предпринимательское мышление,  в своих проектах применяют инновационный подход к решению социальных проблем».

Анна Минина, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Ставропольского филиала РАНХиГС, пояснила: «Студенческое самоуправление в Ставропольском филиале РАНХиГС является не просто самостоятельным явлением, а выступает существенным компонентом всего образовательного процесса в вузе и несет особую нагрузку».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру