Юг России встретил Путина

Лидер ОНФ убеждён, что без общественных активистов не решить чувствительных проблем

В пленарном заседании прошедшего в Ставрополе первого межрегионального форума общероссийского народного фронта принял участие его лидер, президент России Владимир Путин. Он отметил, что ОНФ доказало свою эффективность и востребованность, завоевало доверие граждан. Многие проекты движения получили всенародную поддержку. В частности, проект «За честные закупки», частью которого стал опубликованный «фронтовиками» Индекс расточительности органов госвласти и компаний за 2015 год. Владимир Путин призвал правоохранительные структуры, в том числе отвечающие за борьбу с коррупцией, внимательно присмотреться к этим фактам.

Лидер ОНФ убеждён, что без общественных активистов не решить чувствительных проблем
Выступление президента Владимира Путина. Фото: Вадим Баканов.

«Первый межрегиональный форум мы проводим на Юге Россия, и не случайно собрались именно здесь, в Ставропольском крае, – отметил Владимир Путин. – Хорошо известно, что экономический и социальный подъём наших южных регионов во многом связан с развитием сельского хозяйства. Этому направлению было уделено особое внимание в ходе дискуссий в первый день форума, также как и вопросам межнациональных отношений, борьбы с расточительством и коррупцией, повышению качества повседневной жизни наших граждан, укреплению диалога власти и общества».

По словам лидера ОНФ, ряд предложений по итогам первого дня работы представлен ему в обобщённом виде. Несмотря на это, Владимир Путин призвал к живой дискуссии всех участников пленарного заседания и выразил готовность выслушать предложения непосредственно из зала.

Затем на правах хозяйки площадки выступила сопредседатель Ставропольского регионального штаба Александра Будяк. Она рассказала о подготовленной активистами ОНФ «Карте проблем» Юга России и Северного Кавказа, сделав упор на важности поднимаемых вопросов для населения собравшихся регионов и желании граждан участвовать в их решении.

«В этом зале собрались люди, которых принято называть активистами, люди совершенно разных профессий, но их объединяет то, что они не могут спокойно жить, если видят, что что-то где-то недоработано, поэтому пытаются и сами это исправить, и помочь другим, – сказала Александра Будяк. – Лучшая площадка для этих людей – Общероссийский народный фронт. Потому что это главная сила обратной связи с простыми людьми».

Многие поднятые на пленарном заседании вопросы касались открытости власти, доступу к информации, экологической обстановки, распоряжения земельными ресурсами, справедливости в проведении тендеров и распределении направляемых на поддержку АПК финансов. Активисты ОНФ говорили об острых проблемах занятости молодёжи, поддержки многодетных семей, качества образования. Неоднократно звучали темы непрозрачности работы чиновников в сфере ЖКХ, ремонта дорог и многоквартирных домов, переселения из ветхого и аварийного жилья. Немало предложений лидер ОНФ поддержал сразу, ряд, по его мнению, требуют дополнительной проработки.

В течение пленарного заседания, продолжавшегося больше трёх часов, глава государства не раз повторил, что в Москва соберёт всех руководителей субъектов ЮФО и СКФО для анализа высказанных предложений и поиска путей решения накопившихся проблем. «Мы будем смотреть, что реально можно реализовать, а потом в конце года изучим, что удалось сделать совместными усилиями, а что нет, и почему», – предупредил Владимир Путин. И, обращаясь к активистам ОНФ, выразил уверенность в дальнейшей совместной работе «по тем чувствительным для нашего государства, общества, для наших людей проблемам, которые без внимательного отношения общественности, не ангажированной и не связанной с властью, не получится решить эффективно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру