В Ставропольском филиале РАНХиГС обсудили вопросы развития речевой культуры студентов

Организатором круглого стола «Развитие речевой культуры студентов» выступила кафедра общеправовых и специальных дисциплин.

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с особенностями развития речевого мастерства студентов очной и заочной форм обучения.

В настоящее время современному человеку особенно важно владеть навыками устной и письменной речи. Ведь именно речь в конечном итоге определяет профессиональную состоятельность выпускника. Умение выстраивать эффективную коммуникацию сегодня играет большую роль в жизни общества. Безусловно, развитие речевых навыков в процессе обучения – одна из первостепенных задач вузовского образования. За время обучения студент должен суметь овладеть не только системой профессиональных знаний, но и необходимыми коммуникативными компетенциями. Речевая культура отражает и общий уровень культуры личности.

«Студенты начальных курсов часто сталкиваются с ситуацией, когда «знаю, но не могу это выразить словами». Это показатель низкого уровня коммуникативных навыков обучающихся. Поэтому наша задача – не просто в процессе преподавания лингвистических дисциплин дать необходимые знания о языке, видах коммуникации. Студенты должны научиться практически применять их для продуктивного участия в профессиональном общении, уметь выявлять психолого-коммуникативный потенциал деловых партнеров в процессе общения, эффективно использовать вербальный и невербальный каналы общения для достижения своих коммуникативных целей», – убежден доцент кафедры Константин Зуев.

Доценты кафедры Нарина Айвазян и Наталья Горденко актуализировали вопрос повышения эффективности обучения иностранному языку. «Без достаточного уровня речевой подготовки на русском языке невозможно и обучение студентов активному владению иностранным языком, формирование у них способности и готовности к межкультурному общению», – отмечают они. Поэтому уровень владения родной речью напрямую определяет успешность приобретения умений и навыков общения на иностранном языке.

«Сегодня на рынке труда востребован специалист высокого профессионального уровня, не только способный решать любые организационные задачи, но и владеющий мастерством публичного выступления, культурой речи, искусством убеждения, – подчеркивает директор филиала Юрий Васильев. – Имеющиеся навыки деловой коммуникации в профессиональной деятельности определяют эффективное управление, в том числе трудовыми ресурсами. Именно поэтому современный студент должен особое внимание уделять вопросам, позволяющим лучше владеть собственной речью и достигать успеха в профессиональной деятельности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру