Городскому троллейбусному предприятию необходима оптимизация

Давно назревшая тема

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев провел расширенное рабочее совещание, на котором были обсуждены меры по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности городского троллейбусного предприятия.

В совещании приняли участие представители депутатского корпуса городской думы, пенсионного фонда, налоговой службы и профильных комитетов администрации Ставрополя.

Давно назревшая тема

Основным вопросом стал поиск путей вывода городского автотранспортного предприятия из сложной финансовой ситуации.

Как следует из анализа, за прошлый год муниципальным транспортом перевезено более 10 миллионов человек. В сравнении с предыдущим годом пассажиропоток уменьшился почти на пять процентов. При этом работа одного троллейбуса в день обходится предприятию более 6 тысяч рублей, себестоимость проезда одного пассажира 26 рублей, а стоимость билета составляет 15 рублей. Несмотря на то, что разница эта покрывается из городского бюджета, долги предприятия коммунальщикам, в бюджетные и внебюджетные фонды растут и не всегда этот рост можно списать на общеэкономические трудности.

Как отметил Андрей Джатдоев, тема эта назрела давно. Речь сегодня идет о выработке необходимых мер и механизмов, чтобы предприятие приносило доходы и могло самостоятельно развиваться дальше.

Стоит отметить, что четкая работа общественного транспорта в Ставрополе – одна из важных составляющих транспортной реформы, нацеленной на качество обслуживания горожан.

В рамках ее реализации произошло объединение автобусного предприятия с троллейбусным, что решило сразу несколько проблем. В первую очередь, стала возможна единая диспетчеризация всего общественного транспорта в Ставрополе. Автобусы и троллейбусы перестали дублировать друг друга, так как их маршруты оптимально выстроены, а современная система управления позволила оперативно реагировать на дорожную обстановку.

Город вошел в госпрограмму по внедрению газомоторного топлива и ожидается, что уже вскоре на линию выйдут большие вместительные автобусы на экологически чистом топливе.

Для дальнейшей успешной реализации всех намеченных программ предприятию нужна внутренняя оптимизация всего финансово-хозяйственного механизма, отметили участники совещания. Это позволит решить экономические трудности и откроет пути к дальнейшему развитию городского общественного транспорта.

Андрей Джатдоев дал поручение создать рабочую группу, с участием специалистов и депутатов городского собрания, которая выработает программу по выводу троллейбусного предприятия из создавшейся ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Давно назревшая тема

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру