За недрами Ставрополья организовали слежку из космоса

Для мониторинга нарушений недропользователями лицензионных соглашений и выявления фактов безлицензионной добычи полезных ископаемых подана заявка в Роскосмос для проведения раз в месяц космосъемки на всей территории края.

Об этом доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов на совещании по соблюдению требований законодательства в сфере регулирования отношений недропользования в регионе.

Как было отмечено, в конце 2015 года в рамках сотрудничества с СКФУ запущен «пилотный проект» по космическому мониторингу в сфере недропользования по Ипатовскому району.

Благодаря контрольно-надзорным мероприятиям, организованным министерством, пресечены факты безлицензионного недропользования, а также пользования недрами с нарушением условий лицензирования. Организовано взаимодействие с правоохранителями. Повторные выезды на места безлицензионной добычи доказали эффективность таких мероприятий.

«Главам администраций муниципальных районов необходимо постоянно мониторить ситуацию с рекультивацией, после отработки карьеров организовать работу по приему и передаче рекультивированных земель», – подчеркнул Андрей Хлопянов, добавив, что на сегодня перед недропользователями и министерством стоит задача проработать вопрос о создании Фонда нерекультивированных земель края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру