В споре за место в «Большой шестёрке» ставропольские гандболисты одолели прямых конкурентов

Прерванный «Полёт»

После длительного перерыва, связанного с выступлением сборной России на чемпионате Европы, возобновилось национальное первенство по гандболу среди мужчин в суперлиге. Борьбу за место в «Большой шестёрке», которая будет оспаривать награды соревнований и путевки в еврокубки, с переменным успехом ведет и ставропольский клуб» Динамо-Виктор».

В дебютном в 2016 году поединке подопечные Сергея Клёнова в Подмосковье вполне ожидаемо уступили действующим чемпионам страны, «Чеховским медведям» – 22:35. Однако затем реабилитировались перед родными болельщиками, взяв верх на своем паркете над ближайшими конкурентами из Челябинска.

Примечательно, что рандеву первого круга на Урале закончилось викторией «викторианцев» – 27:22, и в ответном противостоянии «Локомотив-Полёт» жаждал взять реванш. Неудивительно, что гости со стартовым свистком ринулись к чужим воротам. На протяжении всего первого тайма они имели небольшое преимущество в счете, а к перерыву оформили перевес в один точный бросок – 10:9.

Однако после отдыха ситуация на площадке изменилась. Любимцы местной публики, получившие в раздевалке ценные указания, прибрали инициативу к своим рукам, и постепенно склонили чашу весов на свою сторону. Кураж поймали лидеры «викторианцев» – Антон Заболотский замкнул свои ворота на замок (в активе голкипера – 14 спасений), а правый полусредний Руслан Дашко был неудержим в атаке, набросав в неприятельскую сетку больше половины мячей всей команды – 12! Финальный сигнал зафиксировал повторную викторию ставропольских мастеров ручного мяча над железнодорожниками – 22:20.

«Мы старались, это победа всей команды, – отметил герой встречи Руслан Дашко. – В Челябинске было попроще, там мы сразу вырвались вперед – и спокойно доигрывали матч. А здесь пришлось побороться. Игра в итоге получилась «валидольной»».

«Действительно, выиграли в трудной, но интересной борьбе, – согласен наставник «Динамо-Виктора» Сергей Клёнов. – В первом тайме хоть и проигрывали, но чётко выполняли установку. Сами себя загоняли в угол, однако было видно, что команда может добавить. А во второй половине надёжно сыграли в защите, но при этом слабо реализовывали моменты в нападении, поэтому такой упорной игра и получилась. Теперь у нас проходных игр не будет, все – принципиальные. В каждой нужно выкладываться на сто процентов».

Следующий матч также был с турнирными соседями – в Краснодаре «Динамо-Виктор» мерился силами со «СКИФом». К сожалению, южное дерби осталось за «аборигенами», которые отпраздновали успех с разницей в пять мячей – 29:24. Ложкой мёда в бочке дёгтя стали очередные бомбардирские успехи Руслана Дашко, который забил 11 голов и был признан лучшим снайпером встречи.

Этот триумф позволил кубанской дружине подняться с седьмого на шестое место, а ставропольский коллектив по-прежнему занимает восьмую строчку в турнирном реестре. Правда, парни из Града Креста провели на три матча меньше конкурентов. Поправить свое положение «викторианцы» намерены уже сегодня – в Невинномысске они сразятся с гастролерами из коллектива «СГАУ-Саратов», который сейчас замыкает пятерку лучших клубов страны.

Между тем

На Евро-2016 в Польше выступали сразу три воспитанника ставропольского спорта: 32-летний левый крайний Тимур Дибиров (капитан национальной дружины сейчас защищает цвета македонского «Вардара»), его 24-летний коллега по амплуа из «Пермских медведей» Игорь Сорока и 19-летний дебютант – правый полусредний клуба «Динамо-Виктор» Руслан Дашко.

К сожалению, российской дружине не удалось выполнить главную задачу – добыть путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Наша сборная по итогам первенства континента довольствовалась лишь девятым местом.