Кисловодск готовится к новому курортному сезону

Времени в обрез, а дел – невпроворот

Казалось бы, до начала курортного сезона не так близко – больше двух месяцев. Но службам, отвечающим за подготовку курорта к пиковому периоду приема гостей, предстоит сделать немало, а потому времени в обрез, а дел – невпроворот. Тем более что застарелых проблем настолько много, а их острота настолько велика, что к ним привлечено внимание на самых высоких властных уровнях.

Времени в обрез, а дел – невпроворот

В крае сегодня нет другого города и региона, к которому было бы приковано внимание первого лица государства. Не так давно тема сохранения эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод поднималась на съезде Общероссийского народного фронта в Ставрополе с участием президента страны, напомнил заместитель полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко.

Под его председательством и проходило в администрации Кисловодска представительное совещание по подготовке города-курорта к «высокому сезону» приема гостей. В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев, вице-премьер правительства Ставрополья Роман Петрашов, руководитель общественной приемной Президента России в Ставропольском крае Сергей Ушаков, представитель губернатора СК Сергей Батынюк. И хотя оно касалось именно Кисловодска, в нем, наряду с руководителями и депутатским корпусом города, главными врачами санаторно-курортных учреждений, представителями региональных органов федеральных структур, приняли участие и руководители городов Кавминвод.

Как сообщил Сергей Милейко открывая совещание, при полпредстве была создана рабочая группа по вопросам развития Кисловодского курортного парка, и, с учетом достигнутых ею позитивных результатов, решением полпреда Сергея Меликова она преобразована: в ее сферу деятельности включено развитие ситуации во всех городах КМВ. Работу группы будет возглавлять лично полпред.

«Сегодня, когда вектор политики государства сориентирован на развитие прежде всего внутреннего туризма, города КМВ имеют уникальную возможность пережить свое второе рождение», – подчеркнул заместитель полпреда. И добавил, что достичь этого можно только сложением усилий различных властных структур, бизнес-сообщества, общественности, жителей региона.

Стратегическое направление развития Кисловодска сегодня определено планом мероприятий по комплексному развитию города-курорта на 2015 – 2030 гг., разработанным по поручению Президента РФ. Предложенный Министерством РФ по делам Северного Кавказа проект документа уже принят и в настоящее время дорабатывается – уточняются объемы работ и источники финансирования.

Но это – стратегия. А в ходе совещания предстояло определить круг проблем, которые необходимо решить накануне начала курортного сезона, сформулировать конкретные задачи и выработать пути их решения.

К совместным действиям призвал и первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев. Без объединения сил, деятельного подхода к решению городских проблем со стороны хозяйствующих структур, муниципальных чиновников, надзорных органов и общественности изменить ситуацию к лучшему не удастся, считает он. Между тем позитивный опыт такого взаимодействия в городе есть.

Основной докладчик – глава Кисловодска Александр Курбатов – был откровенен. И подкрепил свое выступление специально снятым видеофильмом. Кадры видео запечатлели долгострои, уродливые строения и не менее уродливую рекламу, за которыми не видно архитектурных памятников, разрушенные тротуары, мусор на улицах – все то, что портит облик города-курорта.

Глава сообщил, что в центре города с начала года уже демонтировано порядка ста рекламных конструкций, такая же работа коснется еще пятнадцати улиц.

Администрация провела инвентаризацию торговых павильонов и ларьков, по ее результатам принято решение закрыть несколько десятков таких торговых точек, демонтаж ожидает около двадцати незаконных киосков. Взамен им разработаны проекты типовых торговых павильонов.

Александр Курбатов сообщил, что с собственниками ряда санаторно-курортных учреждений города администрация заключит соглашения, которые будут предусматривать обязательства владельцев содержать в достойном курортного города порядке прилегающие территории и фасады зданий, особенно архитектурных памятников.

Кстати, в выступлении представителя управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Ольги Пересада было отмечено, что многие памятники культуры, имеющие соответствующий статус, даже не включены в госреестр, то есть фактически не имеют правовой защиты.

Заместитель полпреда президента подверг жесткой критике и работу Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Выступивший на совещании руководитель надзорного органа Александр Ермаков пожаловался, что городская администрация за два последних года ни разу не пригласила представителей ведомства на свои заседания. А между тем экологическая обстановка в городе далека от идеальной, растет число болеющих недугами, связанными с нездоровой экологией, о чем писала и наша газета. На что Сергей Милейко отреагировал весьма эмоционально и резко: «Какого приглашения и куда вы ждали? Вы, наделенные федеральными полномочиями!..».

Нужны новые подходы и к обеспечению порядка – организовать видеонаблюдение, патрулирование, отметил заместитель полпреда после выступления и.о. начальника отдела МВД РФ по городу Кисловодску Валерия Самойленко. И порекомендовал изучить опыт соседней Карачаево-Черкесии, где сформирована курортная полиция.

Первый зампред правительства края Иван Ковалев предложил создать рабочую группу, в которую включить представителей различных ведомств и надзорных органов, регулярно объезжать проблемные места в городе и принимать предусмотренные законом меры к нерадивым.

«Проблематика сегодняшнего совещания касается реализации хозяйственного, а лучше сказать, хозяйского подхода к выполнению поставленных задач», – подчеркнул заместитель полномочного представителя главы государства на Северном Кавказе.

Зачастую именно хозяйского подхода к нашему общему дому очень не хватает нам всем – чиновникам, депутатам, бизнесменам, простым жителям.

Пришла пора это менять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Времени в обрез, а дел – невпроворот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру