Фестиваль «Нанофест» объединил молодых ученых и инженеров

Мероприятия проходили на базе СКФУ

Организатор научно-образовательного фестиваля нанотехнологий и научно-технического творчества «Нанофест» – программа «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО при поддержке минэкономразвития Ставрополья. Целью «Нанофеста» является объединение молодых российских ученых и инженеров, занимающихся разработками в сфере нанотехнологий.

Мероприятия проходили на базе СКФУ
«Нанофест» в СКФУ. Фото: управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

Организаторы фестиваля подготовили для участников ряд интересных мероприятий.

Так, о нанотехнологиях в России и мире студентам университета рассказал научный сотрудник физического факультета МГУ, кандидат физико-математических наук Максим Щербаков.

Лектор остановился на самом понятии «нанотехнологии», чем они отличаются от нанонауки, рассмотрел инструменты нанотехнологий и последние достижения в этой области, а также отношение к ним общества.

«Мне очень нравится общаться с молодыми ребятами, узнавать, о чем они думают, как они планируют свое будущее, и попытаться подсказать им пути возможного развития» – поделился впечатлениями Максим Щербаков.

После лекции были показаны короткометражки «Короткие фильмы, большие идеи», представленные на III Фестивале актуального научного кино. Тридцать режиссеров со всего мира рассказали в своих картинах об интересных исследованиях, проводимых в их странах.

В минувшую субботу участники фестиваля прослушали лекцию о перспективах развития солнечной энергетики в России и роли отрасли в вопросах социально-экономического развития от директора Российской ассоциации предприятий солнечной энергетики Антона Усачева.

Исполнительный директор ООО «Бумага Медиа» Никита Соловьёв провел мастер-класс по фандрайзингу и проектному менеджменту в научно-популярных проектах.

Завершился фестиваль «Нанофест» вечерним шоу в формате научного поединка молодых учёных Science Slam Nano, участники которого за 10 минут понятно и интересно рассказали о своих исследованиях и разработках широкой аудитории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру