Ольга Тимофеева: «Президент дал общественникам Юга России новый импульс»

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ прокомментировала поручения Путина

Как считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, опубликованные накануне поручения по итогам Межрегионального форума Общероссийского народного фронта, прошедшего в Ставрополе в январе, дают шанс реально изменить ситуацию на Ставрополье. «Президент дал общественникам Юга России новый импульс. Был систематизирован огромный пласт проблем регионов, который озвучили на межрегиональном форуме. Но наша общая задача сейчас дать конкретные предложения от ОНФ и совместно с главами субъектов разработать механизмы решения поднятых проблем», – заявила Ольга Тимофеева.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ прокомментировала поручения Путина
Ольга Тимофеева. Фото: ОНФ.

Президент дал 12 поручений со сроками и ответственными. Тематика этих поручений касается и ЖКХ и культуры, и образования, и порядка размещения и заключения госпрограмм в агропромышленном комплексе, и здравоохранения. Даны конкретные задачи обеспечения школ бесплатными учебниками, обязательная гарантия на ремонт и строительство дорог. Для нашего региона актуальны также аграрные темы: дано поручение упростить механизм заключения договоров аренды земель сельхозназначения. Это позволит заключать договоры аренды на новый срок без торгов.  Также поручено создать механизм контроля и «прозрачности»  выдачи субсидий в агропромышленном комплексе. Среди поднятых тем одна из наиболее значимых для жителей нашего региона – это  угроза потери курортного потенциала Кавминвод.

«Совместно с губернатором Ставропольского края подготовить предложения по сохранению и рациональному использованию природного потенциала, уникальных лечебных и оздоровительных свойств особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды, включая определение границ этого региона и установление в отношении его особого статуса, который позволит минимизировать негативное антропогенное воздействие на природную среду. Доклад – до 1 июня 2016 г. Ответственные: Д.А. Медведев, В.В. Владимиров», – указано в перечне поручений Президента.

Вопрос о том, что всероссийская здравница приходит в упадок, а ее ресурсы истощаются, поднял на Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе активист из Пятигорска Алексей Гридин.  Планируется подключить рабочую группу Центрального штаба для выработки конкретных путей решения.

«Дорожная карта по устранению выявленных нарушени, улучшению и восстановлению рекреационных ресурсов Кавминвод будет рассмотрена на выездном заседании рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и направлена в адрес Правительства РФ и руководства Ставропольского края. Согласно поручению главы государства через три месяца правительство должно подготовить конкретные предложения по рациональному использованию природного потенциала Кавказских Минеральных Вод. Мы надеемся, что итоговый доклад правительства будет составлен с учетом наработок и наших региональных активистов», – прокомментировала Ольга Тимофеева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру