Старый Нальчик уходит в небытие?

Страсти по Кабардинской в «Изумрудном городе»

Улица Кабардинская в Нальчике – одна из старейших улиц столицы КБР. До Октябрьской революции 1917 года она называлась Воронцовской. В советское время официально считалось, что улица была переименована с подачи героя Гражданской войны Семёна Михайловича Будённого. Пишу осторожно, упоминая советскую версию, потому что уже в постсоветское время в истории республики и города Нальчика, в частности, появились некоторые удивительные лично для автора этих строк поправки. Но о переименовании улицы Воронцовской в Кабардинскую в своих воспоминаниях писал сам С.М. Будённый. В 1921 году он был в Нальчике на I съезде Советов только созданной Кабардинской автономной области.

Страсти по Кабардинской в «Изумрудном городе»
Улица Кабардинская.

«Проходя по центральной улице, – вспоминал Будённый, – я заметил, что она называется Воронцовской. Я сказал рядом шагавшему со мной Б.Э. Калмыкову, что это не годится. Теперь на Кавказе нет царских наместников, каким был князь Воронцов. Кавказ принадлежит ныне народу, а город Нальчик – трудящимся. Вот и надо назвать эту улицу по-новому, например, «Кабардинской». Все одобрили моё предложение, а на следующий день, направляясь на очередное заседание съезда, мы заметили на многих домах свежевыструганные дощечки, на которых чернилами либо химическим карандашом было написано «Ул. Кабардинская».    

До Великой Отечественной войны и некоторое время после неё она считалась центральной улицей города. Здесь был расположен и главный тогда кинотеатр «Победа», одно из любимых мест проведения досуга нальчан. В кинотеатре перед фильмами играл духовой оркестр, выступали артисты госфилармонии республики. Впоследствии главной улицей Нальчика стал проспект Ленина, на котором расположен Дом правительства КБР, но улица Кабардинская оставалась знаковой для нальчан, напоминающей об истории города.

В конце XX и начале XXI века неоднократно разрабатывались проекты реконструкции улицы, в начальном своём протяжении она должна была стать пешеходной зоной. Некоторые нальчикские романтики видели здесь в своих мечтах что-то вроде нальчикского «Арбата», где выставляли бы свои картины художники, выступали уличные музыканты. Но всё как-то эти благие намерения в жизнь не воплощались. В основном по банальной причине – из-за нехватки средств на финансирование реконструкции. Хотя это странно, ведь на другие, порой более амбициозные проекты средства всё-таки находились. Особенно к различным юбилейным датам. За последние десятилетия Нальчик в чём-то стал краше, сделался  более современным городом. Но тревожит то, что как-то стал исчезать старый Нальчик, в исторических кварталах на месте идущих под снос  ветхих, пришедших в негодность домов вырастают особняки частных домовладений, довольно «разношёрстных» по своему зодчеству. 

Здесь наблюдается архитектурный диссонанс – рядом с добротным особняком, заставляющим вспомнить об английской пословице «Мой дом – моя крепость», с непременными железными воротами, стоят покосившиеся домики из «прежнего времени». Глядя на это соседство, понимаешь, что придёт и пора их сноса, а здесь вырастут новые «крепости» или административные здания. И становится тревожно за то, что старый Нальчик стремительно уходит в небытие. А с обещанным и ожидаемым нальчикским «Арбатом» пока ничего не получается.

Улица же Кабардинская превратилась в некое подобие аномальной зоны из знаменитого романа Стругацких. Нальчане пока обходятся без проводников, огибая заборы, которыми обнесены некоторые здания для реконструкции. А вот заходить на территорию некоторых запущенных строений без «сталкеров» уже как-то тревожно. Например, знаменитый кинотеатр «Победа» уже много лет представляет из себя унылое зрелище. 

Начатые в феврале 2014 года работы по реконструкции улицы Кабардинской затем как-то заморозились. Когда человек начинает ремонт в своём доме, стимулом к скорейшему его завершению служит стремление жить в комфорте и уюте. С реконструкцией улицы, конечно, сложнее. Но обитатели жилых домов, расположенных на улице Кабардинской, забили тревогу. Им некомфортно жить на улице, которая находится в состоянии перманентного ремонта, который по определению Михаила Жванецкого можно начать, прекратить, но нельзя закончить. И они организовали свой общественный комитет, чтобы постараться хотя бы своими силами привести улицу в порядок.   

Сейчас активисты общественного комитета поработали над фрагментом улицы Грибоедова, пересекающейся с Кабардинской. Засыпали ямы на дороге, привели в порядок здание 1932 года постройки, повесили на него табличку, в которой рассказывается о том, что в этом здании размещалось в разные годы. А вдоль тротуара высадили берёзы, привезённые из Приэльбрусья. Общественники решили, что берёзы как нельзя лучше подойдут для улицы, названной в честь Грибоедова, блестящего российского дипломата, замечательного писателя, музыканта, композитора.

Отдельной историей, ужаснувшей многих нальчан, стало уничтожение многолетних лип, росших на старинной улице Кабардинской. Их спилили под корень, хотя, по утверждениям жильцов расположенных рядом домов, в своё время при начале реконструкции клятвенно обещали не трогать огромные деревья. Несколько деревьев жильцы отстояли, остальные были уничтожены, причём пилили их по ночам, видимо, опасаясь возмущения общественников.

Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление. Нальчик всегда славился как один из самых «зелёных» городов России. И это действительно так, если взглянуть на столицу КБР, как говорится, с высоты птичьего полёта, она вся утопает в изумрудной зелени. Но Нальчик может лишиться славы «Изумрудного города», если возобладает такое легковесное отношение к многолетним зелёным насаждениям. Деревья в Нальчике порой вырубают самовольно, потому что кому-то именно на этом месте понадобилось построить гараж. Обрезают ветви деревьев, растущих вдоль проезжей части центральных улиц, чтобы они не мешали движению транспорта. В принципе это понять можно. Но сложнее понять, зачем обрезать деревья практически до ствола?!! И больно смотреть потом на эти покалеченные обрубки деревьев. А тем более трудно понять, когда ради того, чтобы реконструировать автобусную или троллейбусную остановку, сносят огромное дерево под корень.

Автор этих строк сам наблюдал один раз, как мощное красивое дерево на остановке в один миг снесли ковшом экскаватора. А на вопрос «зачем?» водитель экскаватора дал исчерпывающий ответ: «Так надо!».  Исходя из лаконичности собеседника, вопросы типа того, что  нельзя ли было предусмотреть на реконструируемой остановке нишу, чтобы сохранить дерево, я задавать уже не стал – видимо, не по адресу.

Но не будем впадать в пессимизм и вернёмся к реконструкции улицы Кабардинской, а также сохранению архитектурного облика старого Нальчика. На затрагиваемую проблему сейчас обратили внимание и в руководстве республики, и в администрации  Нальчика.

Глава КБР Юрий Коков недавно провёл совещание по вопросам благоустройства столицы республики в рамках ранее данных поручений. В его работе приняли участие председатель правительства КБР Алий Мускуов и глава администрации Нальчика Арсен Алакаев. Заслушав сообщение о ходе реконструкции и приведении в нормативное состояние улиц и объектов культуры, Юрий Коков высказался за ускорение темпов данных работ. До конца 2016 года предложено завершить благоустроительные работы на проспекте Шогенцукова и преобразование части улицы Кабардинской в пешеходную зону. Особое внимание на этом совещании было уделено реставрации исторических памятников города.

Мэр Нальчика Арсен Алакаев затем встретился с членами общественного комитета жителей улицы Кабардинской. На этой встрече он пообещал, что к началу лета улица будет выровнена и выложена тротуарной плиткой. Приведут в порядок и покрытие улиц, прилегающих к Кабардинской: Малокабардинскую, Революционную, Грибоедова и другие. Здесь плиткой будет выложено по пять метров до пересечения с Кабардинской, на остальной части перпендикулярных улиц будет положен новый асфальт. Также Арсен Алакаев сообщил активистам, что улица Кабардинская без озеленения не останется. Он объяснил вырубку лип тем, что они росли близко к домам. А по плану реконструкции улицы деревья будут располагаться ближе к центру пешеходной части. Деревья будут высажены заново, причём, чтобы быстрее обеспечить озеленение улицы, высаживаться будут уже привитые деревья, не моложе двух-трёх лет. Пока ещё не определились, высаживать липы или каштаны. Детский сквер с качелями и горками на пересечении улиц Кабардинской и Ногмова, называемый сейчас Садиком Свободы, освободят от пристроившихся по соседству кафе и пивнушек. А перед зданием кинотеатра «Победа» решено сделать фонтан. Работы по его сооружению начнутся в скором времени. В то же время Арсен Алакаев пояснил, что всех проблем исторической улицы за один год не решить. Нужно снести или реконструировать ветхие строения, отреставрировать фасады домов. А на это потребуется несколько лет.

Выскажу несколько субъективных соображений. Многолетние липы всё-таки жаль, они больше соответствовали духу старинной улицы и, как выясняется, совершенно не мешали жильцам, соседствующих с могучими деревьями домов, а напротив, радовали их. Поэтому всё-таки неплохо было бы при реконструкциях улиц, а также при их переименованиях прислушиваться к  мнениям людей, живущих на них. И такую встречу мэра города с жителями старейшей улицы можно только приветствовать.

Будем надеяться, что это станет доброй традицией учёта общественного мнения. Новый красивый фонтан перед зданием кинотеатра «Победа» – это, конечно, хорошо. Но вот как будет смотреться этот фонтан на фоне самого разрушающегося кинотеатра? Ну что ж, будем верить, что сооружение фонтана станет побудительным мотивом и к скорейшей реконструкции самого знакового для города здания кинотеатра «Победа». А также хочется верить, чтобы за этими нужными и срочными делами не осталось бы на бумаге принятое в прошлом году такое хорошее решение о восстановлении городского озера № 2! Тем более что ныне сухой кратер этого озера  расположен всего в нескольких десятках метров от начала улицы Кабардинской. А как было бы здорово в жаркий летний зной, свернув с нальчикского «Арбата», оказаться на берегу манящего своей прохладой обновлённого чистого озера!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Страсти по Кабардинской в «Изумрудном городе»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру