Вопросы поддержки АПК обсуждали на площадке полпредства Президента РФ в СКФО

Чем помочь аграриям?

В Пятигорске прошло представительное совещание, на котором рассматривалась готовность регионов Северо-Кавказского федерального округа к весенне-полевым работам. Оно состоялось в формате специально созданной межведомственной комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельхозработ, и оказанию помощи органам управления субъектов СКФО, а также рабочей группы правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа.

Чем помочь аграриям?

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, руководители ключевых федеральных министерств, отвечающих за развитие агропромышленного комплекса, – министр сельского хозяйства Александр Ткачев и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители министерств и ведомств, министры сельского хозяйства края и республик, входящих в СКФО.

Открывая мероприятие, Сергей Меликов сразу же перечислил целый ряд проблемных вопросов, волнующих аграриев региона. Часть из них не нова – они обозначались год назад на совещании в полпредстве с главами субъектов округа накануне весеннего сева-2015, но не все оказались реализованными. К остальным вернулись повторно.

«Сегодня вызывает истинное удивление, почему вырабатываемые на территории округа минеральные удобрения и средства защиты растений в этом же округе, на наших же территориях реализуются по непомерным ценам, – обозначил проблемы полпред. – Непонятна ситуация с ростом цен на горюче-смазочные материалы на фоне падения цен на нефть. Как обстоят дела с обеспечением семенного фонда отечественной селекции?».

Кроме того, Сергей Меликов поднял и другие острые вопросы. Например, как выглядит ситуация с финансированием сезонных полевых работ, каковы процентные ставки по кредитам. Напомнил и о том, что в прошлом году в конце лета округ лихорадило нашествие саранчи, и поинтересовался, как будут защищать поля в этом году. Есть проблемы и с защитой посевов от градобоя – ущерб от него значителен.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил огромный потенциал регионов Северного Кавказа в развитии сельского хозяйства и подчеркнул: чтобы его реализовать, необходимо сконцентрировать усилия в четко определенных направлениях.

«Федеральный центр сегодня показывает эти «точки роста». Это прежде всего развитие садоводства и виноградарства, развитие мясного скотоводства, в том числе овцеводства, а также создание логистических мощностей», – сказал глава Минсельхоза России.

По сведениям министерства, в отдельных регионах уже стартовали весенние полевые работы – на две недели раньше, чем обычно: погода в этом году позволяет. Более чем на 830 гектаров проведена подкормка озимых посевов, уже проведен сев яровых на площади 8,8 тысячи га. Если же посмотреть на итоги прошлого года, то можно сделать вывод: растениеводство в округе развивается наиболее успешно. В 2015 году в СКФО индекс производства региональной сельхозпродукции составил 103,2 процента (по стране – 103), растениеводства – 104,2 процента. Произведено 11,4 миллиона тонн зерна, 444,4 тысячи тонн подсолнечника, более двух миллионов тонн сахарной свеклы, 197,9 тыс. тонн картофеля, 2,4 миллиона тонн овощей, 346,9 тысячи тонн плодов и ягод.

В сельскохозяйственных предприятиях СКФО подготовлено 41,6 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур при общей потребности 51,7 тысячи тонн. Обеспеченность семенами составляет 80,5 процента, кондиционные семена в общем объеме составляют 90,6 процента.

Специальные доклады были посвящены развитию в округе садоводства и виноградарства, при этом отмечалось, что это направление весьма перспективно для Северного Кавказа, отличающегося уникальным благодатным климатом.

По данным ведомства, в тройку лидеров по сбору плодов и ягод в прошлом году вошли Дагестан – 127,7 тысячи тонн, Кабардино-Балкария – 123,1 тысячи тонн и Ставропольский край – 57,3 тысячи тонн. Валовый сбор плодов и ягод в Северной Осетии-Алании, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии и Ингушетии вместе взятых составил 35,5 тысячи тонн.

В то же время рынок Российской Федерации практически обеспечен плодоовощной продукцией примерно на 30 процентов.

«Емкость рынка по виноградарству и виноделию, даже после присоединения Крыма, обеспечивает население страны не более 30 – 35 процентов. И здесь мы, коллеги, еще раз убеждаемся в том, что у нас есть собственный рынок сбыта. Поэтому вопросы импортозамещения наиболее остро стоят как в округе, так и в стране в целом», – отметил Сергей Меликов.

Рост производства плодов и ягод на Северном Кавказе будет обеспечен благодаря закладке многолетних плодовых и ягодных насаждений. В 2015 году из федерального бюджета регионам Северо-Кавказского федерального округа было выделено на закладку и уход за садами порядка 943 миллиона рублей, что в семь раз больше, чем в 2014 году. В результате в регионах округа были заложены сады на площади более 6 тысяч гектаров, это 43 процента от общей закладки садов по стране и в два раза больше, чем показатели регионов округа в 2014 году. А уже в году наступившем на Северном Кавказе планируется это сделать почти на 3,9 тысячи гектаров.

Упор следует делать на интенсивное садоводство, считает Александр Ткачев.

«Мы будем поддерживать в первую очередь те сады, которые получают 350 – 500 центнеров с гектара. Интенсивные технологии, капельное орошение интересны для всей страны и смогут обеспечить ускоренное импортозамещение», – сказал министр сельского хозяйства.

Особое внимание Александр Ткачев уделил поддержке фермеров. Он сообщил, что в прошлом году, когда начали предоставлять гранты сельхозкооперативам, на это направили 400 миллионов руб. В этом году сумма на развитие кооперации увеличена до миллиарда. Эти средства могут пойти на укрепление материально-производственной базы мелких хозяйств.

Руководитель Минкавказа Лев Кузнецов отметил, что министерство сконцентрируется на поддержке тех проектов, которые отвечают вызовам государственной политики с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности. Это важно и для бизнеса.

«Получив четкие отраслевые приоритеты, инвестор будет понимать, куда ему вкладывать деньги и где он получит помощь государства», – пояснил министр.

Лев Кузнецов заявил, что на полках магазинов появится продукция под брендом «Сделано на Кавказе», которая будет демонстрировать доступность и качество продукции, произведенной в округе. Над продвижением бренда сейчас работает министерство.

Если же вернуться к заявленным полпредом в начале совещания проблемам, то часть из них находит решение, другие же, по-видимому, с повестки дни будут сняты не скоро.

Так, на совещании было заявлено, что поставщики минеральных удобрений в марте не намерены повышать цены на свою продукцию. Факт отрадный.

Прозвучала и цифра, характеризующая объем закупок за рубежом семеноводческой продукции: в страну из-за рубежа ежегодно завозится семян на сумму 28,3 миллиарда рублей. Как минимум половину из этих средств могли бы заработать наши семеноводы. К тому же, например, импортные гибриды кукурузы стоят 230 тысяч рублей за тонну, а отечественные – от 60 тысяч рублей, и такое же положение по другим культурам. Не забудем, что на Ставрополье работает НИИ кукурузы, который как раз и занимается селекцией.

По данным Минсельхоза, объем кредитов, выданных на проведение сезонных полевых работ, на треть выше, чем годом ранее. Существенно нарастил их выдачу Россельхозбанк.

«В прошлом году убыток от градобоя составил более полутора миллиардов рублей сельскохозяйственной продукции, – назвал еще одну конкретную цифру полпред Сергей Меликов. И напомнил, что кроме потерь в сельском хозяйстве град нанес ущерб и социальной сфере: некоторые населенные пункты долго не могли восстановить после стихии».

Противоградовые службы в круге обслуживает Росгидромет – федеральная структура. А ракеты для артустановок вынуждены закупать местные власти. Одна ракета стоит 12 – 14 тысяч рублей, а чтобы расстрелять только одно градовое облако, их требуется как минимум триста. Серьезная нагрузка на дотационные местные бюджеты! В качестве выхода предложено страховать посевы.

По-прежнему настораживает ситуация с саранчой. Но для того, чтобы борьба с этим бедствием была эффективной, нужны изменения в законодательную базу по примеру Казахстана, где эта беда тоже актуальна. Пока же, по словам одного из участников совещания, придется действовать по принципу: «Сами развели – сами теперь боритесь». По крайней мере, в этом году.

По окончании заседания, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Меликов подчеркнул, что целью разговора было согласование усилий федеральных, региональных органов власти, полпредства, бизнеса в сфере развития приоритетных направлений в сельском хозяйстве СКФО.

Примером одного из согласованных в ходе заседания решений стала договоренность между Александром Ткачевым и Сергеем Меликовым удвоить объемы грантов на создание фермерских хозяйств.

Подтвердив эту договоренность, Александр Ткачев отметил:

«В этом вопросе нас поддерживает Минкавказ. Правительство понимает политическую важность Северо-Кавказского региона, а также то, что уровень безработицы здесь выше, чем в среднем по стране, и населению необходимо дать возможность заниматься полезным трудом».

И еще один факт, о котором журналистам рассказал полпред Президента РФ в СКФО после окончания работы межведомственной комиссии: растет интерес молодого поколения к работе в сельском хозяйстве.

«В частности, это подтверждают те проекты, с которыми молодые люди выходят на наш Северо-Кавказский форум «Машук, – поделился полпред. И назвал цифру: в прошлом году более трех десятков участников молодежного форума представили на обсуждение проекты в АПК, часть из них получили грантовую поддержку. В планах – дальнейшая поддержка таких молодежных инициатив и привлечение к работе на форуме «Машук» сотрудников Минсельхоза РФ. Не исключено, что проекты молодых заинтересуют аграриев не только Северного Кавказа, но и других регионов России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Чем помочь аграриям?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру