Ставропольским подрядчикам объяснили, как не надо делать капремонт

Министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко провел совещание с руководителями подрядных организаций, участвующих в реализации региональной программы капитального ремонта.

В совещании приняли участие начальник управления края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, руководитель НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников, руководители компаний, которые привлекаются на выполнение работ по капремонту «многоквартирок», а также представители организаций, осуществляющих строительный контроль за ходом этих работ.

Роман Марченко акцентировал внимание подрядчиков на социальной значимости программы капремонта:

«Основной источник финансирования программы – это взносы наших жителей. Уровень собираемости взносов сегодня составляет порядка 70 %. Пока это результат двухлетней информационно-просветительской работы органов власти и Фонда капремонта. Будет ли расти уровень доверия людей к программе – зависит от вас. От того, как вы сработаете, зависит: поверят люди окончательно или разочаруются».

Опыт проведения капремонтов в 2015 году дал как положительные, так и отрицательные примеры. Чтобы показать, как не надо делать капитальный ремонт, на большом экране подрядчикам продемонстрировали фотофакты некачественного выполнения ремонтов по конкретным адресам. Допущенные нарушения сейчас оперативно устраняются в рамках гарантийных обязательств. Напомним, по закону, гарантия на выполненные работы составляет пять лет. Обязательства перед жителями несет региональный оператор.

Однако это не означает, что допустившие брак компании, будут и дальше безнаказанно халтурить. Такие подрядчики к выполнению работ в рамках программы просто не будут допускаться, заявил министр ЖКХ края.

Руководитель управления стройжилнадзора Валерий Савченко в свою очередь нацелил подрядчиков на плотное взаимодействие с собственниками, управляющими компаниями и органами местного самоуправления. Это позволит оперативно решать возникающие в процессе работ проблемы.

«На объекте постоянно должен быть человек, который может нормально общаться с людьми. Помните, что вы выполняете работы за их деньги», – отметил В. Савченко.

По итогам совещания будут выработаны рекомендации, направленные на улучшение качества ремонтов. А чтобы держать руку на пульсе событий, такие встречи решено проводить регулярно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру