Возглавить Центризбирком России может экс-президент Карачаево-Черкесии

В конце недели глава РФ Владимир Путин подписал указ о новом составе Центральной избирательной комиссии РФ в преддверии грядущих выборов 2016 года. Об этом сообщил официальный сайт Кремля.

Среди пяти новых назначенцев есть и известная политическая фигура с Северного Кавказа. Так, членом ЦИК РФ глава государства оставил прежнего Президента КЧР 66-летнего Бориса Эбзеева.

Напомним, Карачаево-Черкесской республикой он руководил в 2008-2011 годах. Пять лет назад ушёл в отставку по собственному желанию. Сообщалось, что его отставка вызвана была тем, что «социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, были недостаточными для выполнения задач, поставленных Президентом страны».

Борис Сафарович является известным в России юристом. С 2012 года работает в Российской академии правосудия на кафедре конституционного права. Целых 17 лет он был судьёй Конституционного суда Российской Федерации.

Что касается нового состава Центральной избирательной комиссии России, то прежний её глава Владимир Чуров даже не вошёл в него. По мнению экспертов, более других шансов стать новой главой избирательной комиссии сейчас есть у Уполномоченного по правам человека в РФ 62-летней Эллы Памфиловой. При этом есть и другие политологи, считающие, что благодаря наработанной отличной репутации Борис Эбзеев также может претендовать на пост руководителя ЦИК. 

Новый состав Центризбиркома РФ приступит к работе уже в ближайшие недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру