Граница Чечни и Ингушетии членам Комитета против пыток принесла пытки

Неизвестные напали сегодня в начале восьмого вечера на сводную группу правозащитников и журналистов на границе двух северокавказских регионов.

Об этом СМИ сообщил член президентского Совета по правам человека, глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин. После происшествия он смог выйти на связь. Известно, что преступники подъехали на трёх автомобилях.

Находившиеся в автобусе общественники и представители СМИ, в том числе из-за границы, а это восемь человек, были избиты палками и ограблены. Особенно пострадал гражданин Норвегии, получивший тяжёлые увечья. Несколько человек лишились своих сотовых телефонов. Автобус правозащитников с находящимися в нём документами и личными вещами бандиты подожгли. Его полностью уничтожил огонь.

Совет (СПЧ) требует быстрого и объективного расследования обстоятельств нападения на группу мирных граждан. Но даже через два часа после нападения ни правоохранительные органы, ни власти Чечни и Ингушетии официальных комментариев по поводу произошедшего инцидента так и не дали.

Между тем, так уж совпало, сегодня в Грозный, столицу Чеченской республики, прибыли участники II Международного марша мира. Марш стартовал 5 марта в Москве. Его планируется провести в 24 городах и 7 странах мира. Обычно проведение таких масштабных мероприятий в северо-кавказском регионе сопровождается усилением мер безопасности со стороны силовых структур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру