Госдума поддержала важные изменения в закон «О средствах массовой информации»

Их инициатором выступила депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. Поправки, предложенные «фронтовиками», закрепят право средств массовой информации на аккредитацию своих журналистов в органах местного самоуправления.

Ранее это право муниципальные чиновники трактовали по своему усмотрению, поэтому и поступали чем неоднократные жалобы руководителей СМИ в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ.

Одним из самых показательных случаев стало обращение в мае 2015 года главного редактора «Новой газеты района» Натальи Нестеренко. Аминистрация Динского сельского поселения Краснодарского края отказала в аккредитации сотруднику её газеты. О своей проблеме и несовершенстве закона редактор рассказала в ноябре на встрече активистов ОНФ с лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным.

Президент России поддержал инициативу поправок в законодательство. В итоге депутаты Госдумы и «фронтовики» Михаил Старшинов и Ольга Тимофеева внесли в нижнюю палату парламента поправки к статье закона «О средствах массовой информации». Их разработали эксперты Центра правовой поддержки журналистов.

Дело в том, что закон «О СМИ», обязывающий все органы власти вести аккредитацию, был принят в 1991 году, задолго до возникновения местных органов власти в России в 2003 году. Принятые поправки обяжут последних аккредитовать журналистов при соответствующих муниципальных органах. В итоге это должно обеспечить беспрепятственный доступ представителям СМИ на официальные мероприятия.

Ольга Тимофеева уверена, что законопроект позволит повысить статус средств массовой информации в глазах местных чиновников, создаст благоприятные условия для профессиональной деятельности журналиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру