Выставки «Наш Афон» известного фотографа Костаса Асимиса открываются в Ставрополе и Михайловске

Открытие в Михайловске пройдёт 25 марта в Православном молодёжном центре, в этот же день вечером откроется выставка в Ставропольском музее изобразительных искусств. Презентовать выставку будет сам Костас Асимис.

День выбран не случайно – это государственный праздник в Греции, День независимости. Кроме того, 2016 год объявлен годом этой страны в России. Также в этом году будет праздноваться тысячелетие присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Выставка преподнесена фотохудожником в дар музею во время проведения V Международного форума искусств «Золотой Витязь». Помощь в её экспонировании оказал Благотворительный проект «В фарватере добрых дел. Меценаты детям», которым руководит полковник запаса, бизнесмен Аркадий Дранец.

Сам Костас Асимис родом из Ташкента, его родители – греческие послевоенные эмигранты. Позже он жил и работал в Югославии, в том числе во многих «горячих точках» мира, в том числе во время продолжающегося сегодня противостояния на Донбассе.

На Святую гору Афон художник впервые попал в 1984 году, все эти годы он буквально по крупицам собирал уникальные артефакты афонской истории, спас и отреставрировал старинный фотоархив в знаменитом русском Свято-Пантелеймоновом монастыре.

Экспозиция продлится две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру