Северный Кавказ – территория взаимодействия религий

Как пресечь отток молодых людей в бандформирования

В течение двух дней в Нальчике на базе Государственного Кабардино-Балкарского университета имени Х. Бербекова проходило заседание Общественного совета СКФО по теме «Межрелигиозные отношения и внутриконфессиональный диалог на Северном Кавказе». В столицу Кабардино-Балкарии съехались известные религиозные и общественные деятели, специалисты в области теологии со всего Северного Кавказа, и даже из других регионов Российской Федерации. Очевидно, что проведение такого представительного форума объективно назрело. Встреча проходила в нестандартном формате – впервые пленарному заседанию предшествовала работа по секциям, где обсуждались наиболее острые вопросы по выбранной тематике.

Как пресечь отток молодых людей в бандформирования
Юрий Коков и Сергей Меликов на заседании Общественного совета СКФО. Фото: Артур Елканов.

На открытии к участникам конференции обратился председатель комиссии по межэтническим и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО Абдулла Омаров. Он приветствовал участников форума, поблагодарил за содействие в проведении такой встречи полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и предоставил слово председателю Президиума Общественного совета округа, заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Михаилу Ведерникову, который рассказал о причинах, по которым организаторы отошли от стандартного подхода:

«Сегодня в информационном пространстве и в общественном мнении как никогда остро встают вопросы возможности мирного сосуществования различных религий и конфессий. Несмотря на непростую ситуацию в мире и происходящие трагические события, прикрываемые различными псевдорелигиозными лозунгами, мы на Северном Кавказе не понаслышке знаем о том, что такое возможность мирного и взаимовыгодного сосуществования людей, придерживающихся разных взглядов».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт выразил надежду, что общение участников конференции пройдёт в духе кавказской традиции, которая предполагает открытость и участливое обращение с гостями, готовность к межнациональному и межрелигиозному диалогу. Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев отметил, что на Кавказе издревле проживает много народов, каждый из которых уникален, и познавая друг друга, народы взаимно обогащаются. Главный раввин КБР и Нальчика Леви Шабаев в своём выступлении привёл Кабардино-Балкарию как пример региона, где можно воочию увидеть добрососедские отношения, которые существуют на протяжении веков.            

После открытия работа конференции продолжилась по шести тематическим секциям: «Радикализация религии. Пути преодоления», «Проблематика религиозного образования», «Внутриконфессиональный диалог», «Государство и религия», «Межконфессиональный диалог», «Опыт субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах СКФО по предупреждению и разрешению конфликтов на этнорелигиозной почве».

Дискуссии на этих площадках кипели острые, далеко не всегда участники дебатов сходились во мнениях в некоторых вопросах. А вопросы поднимались весьма актуальные и злободневные. Какие религии считать традиционными, а какие нетрадиционными на территории РФ, по каким критериям производить это разделение? Каковы должны быть отношения государства и религии на современном этапе? В чём причины низкого уровня преподавания истории мировых религий в средних образовательных школах?  Почему в последнее время получает всё большее распространение оккультизм, различные сектантские учения, как вести борьбу с этим? Как уберечь молодёжь от сетей «ловцов человеческих душ», представляющих  лжерелигиозные учения? Как противостоять вербовке молодых людей в радикальные псевдорелигиозные организации через социальные сети в Интернете? Эти и другие проблемы поднимались специалистами на дискуссионных секциях заседания Общественного совета СКФО.  Обсуждения показали, что пласт работы по этим направлениям у общественных и религиозных деятелей весьма велик.

На второй день в заседании Общественного совета СКФО принял участие полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов. Он провёл пленарное заседание, на котором были представлены итоги работы экспертов Общественного совета по обозначенной проблематике. Сергей Меликов подчеркнул, что Северный Кавказ исторически является территорией тесного взаимодействия основных религий.

Как отметил полпред, сейчас на Северном Кавказе нет межрелигиозных проблем, что подтвердили и участники конференции.

«Взаимодействие конфессий с государством – непростая тема, но мы её не избегаем. Северный Кавказ – территория взаимодействия религий. Именно здесь находятся старейшие на территории нашей страны культовые сооружения и именно здесь диалог между конфессиями ведётся веками. Ведь очевидно, что, несмотря на миссионерское начало, заложенное в любом духовном культе, представители христианства, ислама и иудаизма в наших регионах давным-давно уже ничего не делят между собой», – заявил Сергей Меликов. Но в то же время он напомнил, что жители Северного Кавказа, к сожалению, продолжают пополнять ряды экстремистских организаций, и в частности, так называемого государства ИГИЛ (ДАИШ), запрещённой на территории РФ организации.

«Здесь хотелось бы объединить все конфессии для воспрепятствования этому. Мы должны пресечь отток молодых людей в бандформирования, привить молодёжи отторжение идеологии экстремизма», – подчеркнул полпред. Он отметил также, что это задача сложная. И силовой блок должен только помогать решать её, основное же – воспитание, образование, наставничество.    

Как отметил глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков, внутри региона на сегодня нет межрелигиозных проблем, однако тревогу вызывают внутриконфессиональные отношения, прежде всего в мусульманской общине. Среди факторов, негативно влияющих на внутримусульманскую обстановку, глава КБР выделил проблему нехватки квалифицированных священнослужителей и недостаточный уровень религиозной грамотности населения.

«Только на основе объединения усилий и консолидации всех здоровых сил возможно эффективно противостоять радикализации общества. Второй немаловажный фактор – социально-экономические трудности, чем пользуются различного рода религиозные миссионеры и отдельные неправительственные организации, направляемые и финансируемые западными спецслужбами, которые пытаются использовать существующие в регионе проблемы для манипуляций общественным сознанием в своих целях», – заявил Юрий Коков.

Митрополит Казанский и Татарский Феофан, ранее возглавлявший Ставропольскую епархию, высказал мнение, что «академией религиозного экстремизма» постепенно становятся места лишения свободы. В качестве другого источника экстремизма митрополит назвал непросвещённость.

«В боевики идут те, кто не нашёл ответа на главные вопросы», – сказал отец Феофан. Также он выразил мнение, что мы порой неправильно толкуем постулат «Россия – светское государство», потому что светское – это не значит атеистическое.

На заседании с краткими отчётами по проведённой накануне работе выступили руководители секций, другие участники конференции. Многие отмечали, что поднятые проблемы требуют и дальнейшего пристального внимания, не раз прозвучало предложение сделать такие форумы регулярными.

Поводя итоги, полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов предложил несколько тезисов в качестве основных пунктов итогового протокола заседания Общественного совета СКФО.

1. Северный Кавказ как неотъемлемая часть светского государства Российская Федерация является территорией, на которой взаимоотношение различных конфессий строится на принципах законности и равенства.

2. Члены Общественного совета обращают особое внимание на некорректность использования лицами, не обладающими необходимыми познаниями в области теологии, характеристик и суждений безосновательно относящих культовые сооружения и религиозных деятелей к тому или иному направлению в религии. Вместе с тем принципиальное значение имеет не сама терминология, а то, насколько действия и призывы тех или иных духовных деятелей соответствуют законодательству Российской Федерации. Исходя из этого посыла, органы государственной власти, общественные структуры, средства массовой информации и т. д. подходят к характеристике религиозных активистов и течений в целом – соответствуют они законодательству или нет, обладают признаками экстремистской деятельности или не обладают.

3. Существует объективная необходимость нормализации ситуации в сфере религиозного (теологического) образования на территории Северо-Кавказского федерального округа, что подразумевает под собой:

– прекращение деятельности незаконных религиозных образовательных организаций;

– содействие в получении государственной аккредитации по специальностям в официальных религиозных вузах;

– оказание содействия развитию теологического образования в светских вузах;

– создание полноценных условий для обучения по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» в организациях общего образования, что требует реализации комплекса мероприятий по обеспечению возможности преподавания всех модулей данной дисциплины в школах СКФО и подготовке соответствующих специалистов.     

4. Необходимо предпринимать активные меры по дискредитации и пресечению распространения в качестве официальных или экспертных позиций высказываний любых лиц, распространяющих фальсифицированную информацию о содержании тех или иных религиозных норм.  

5. Рекомендовать органам юстиции, осуществляющим регистрацию религиозных организаций, рассмотреть возможность формирования при них экспертных советов из числа религиозных деятелей и признанных специалистов в области теологии с целью всестороннего и полного изучения подаваемых на регистрацию документов.

В завершение Сергей Меликов поблагодарил главу КБР Юрия Кокова за предоставление дискуссионной площадки в Нальчике, за проявленное к участникам этой встречи гостеприимство. И согласился с тем, что подобные форумы следует проводить регулярно. О месте проведения следующего подобного заседания Общественного совета СКФО будет решено позднее.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру