За время длительного перерыва в клубах СКФО поменялись наставники

Вслед за «старшими товарищами» из Премьер-лиги и Футбольной национальной лиги сезон возобновляют представители Южной зоны второго дивизиона. За время продолжительной паузы, которая длилась пять месяцев, в некоторых северокавказских клубах сменились наставники. В частности, «смена тренерского караула» произошла во Владикавказе и в Назрани.

«Аланию» возглавил воспитанник осетинского спорта Федор Гаглоев, который сменил на этом посту Заура Тедеева.

«Я решил подать в отставку, но не могу сказать, что у меня не сложились отношения с руководством клуба и республики, – заявил Заур Тедеев. – Я ухожу с легким сердцем. Самое главное – не вводить людей в заблуждение. Пусть болельщики не думают, что меня уволили».

Что касается Гаглоева, то он начинал игровую карьеру в родном владикавказском «Спартаке», затем выступал в московском и ставропольском «Динамо», днепропетровском «Днепре», элистинском «Уралане», казахском «Актюбинце», узбекском «Нефтянике», нижегородском «Локомотиве», самарских «Крыльях Советов», камышинском «Текстильшике». Главной наградой самобытного полузащитника атакующего плана можно назвать «серебро» чемпионата Европы в составе юношеской сборной СССР.

Правда, на тренерском поприще подобных высот 49-летнему Гаглоеву пока добиваться не приходилось. Едва повесив бутсы на гвоздь, он дебютировал на капитанском мостике в 1999-м в Ставрополе, но «Динамо» в том же году вылетело из первого дивизиона во вторую лигу. Затем Федор Иванович отметился на разных руководящих должностях в тверском «Ратмире», ивановском «Текстильщике», буденовской «Жемчужине», нижегородском «Локомотиве», пятигорском «Машуке-КМВ», «Орле», а теперь решил вернуться на малую родину. Стоит отметить, что Федор Гаглоев запомнился футбольной общественности не столько турнирными достижениями, сколько репутацией скандалиста. Конфликты сопровождали его и в Ставрополе, и в Твери, и в Орле…

«Новая метла» уже отправила из «Алании» семь футболистов: вратаря Давида Гиголаева, защитников Марата Бутуева, Константина Плиева и Сослана Качмазова, хавбеков Германа Туаева и Руслана Маргиева, нападающего Георгия Кулова. Им на смену пришли вернувшиеся в стан «барсов» оборонцы Заурбек Хадиков и Денис Царитов, а также экс-полузащитник курского «Авангарда» Игорь Хайманов и форварды Асланбек Сикоев (молодежка казанского «Рубина») и Гаджи Аджиев (московское «Торпедо»). Контракты с новобранцами заключены до окончания текущего сезона – с возможностью пролонгации.

«В июне ожидается масштабная селекция, – уже заглядывает в будущее Федор Гаглоев. – Матчи, которые нам предстоит сыграть в этом сезоне, дадут ответы на многие вопросы, будут сделаны определенные выводы».

Тем временем в соседней Назрани также произошла тренерская замена – вместо Геннадия Бондарука (который покинул Ингушетию из-за задолженности по зарплате) «Ангушт» принял Арслан Халимбеков. 48-летний специалист ранее трудился на разных должностях в нижегородской «Волге», самарских «Крыльях Советов», а в последнее время работал в махачкалинской «Анжи». 

Что касается изменений в составе, то кадровых перестановок немного. «Ангушт» покинули полузащитники Сейт-Даут Гаракоев (главная надежда ингушского футбола уехала в воронежский» Факел») и Сергей Шаров (отправившийся на поиски игроцкого счастья в ростовский СКА). В то же время ряды дружины из Назрани пополнили три молодых воспитанника местного спорта: защитники Билан Гаракоев и Илез Газдиев, хавбек Имаххан Газдиев, а также опытный полузащитник новокубанского «Биолога» Егор Левин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Замены в паузах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру