В Ессентуках пытаются бороться с активным распространением спайсов

В администрации Ессентуков состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии. Как было отмечено, работа Федеральной службы наркоконтроля в позволила предотвратить поступление в оборот на территории города тяжелых наркотиков, но за 2015 год было изъято больше 20 кг наркотических и синтетических веществ.

Замначальника УФСКН в Ессентуках Вадим Елфимов отметил рост изымаемых синтетических продуктов в связи с активным распространением так называемых спайсов. Благодаря многочисленным профилактическим мерам, в том числе совместно с управлением образования города, сотрудники УФСКН рассчитывают на снижение этих показателей.

«Школа – территория здоровья без наркотиков», «Сообщи, где торгуют смертью», операции «Мак-2015», «Магистраль» – больше 20 профилактических акций проводятся в городе на постоянной основе.

Большая работа проводится в ессентукских школах и с детьми, и с их родителями. Больше 500 учащихся за прошлый год прошли добровольное экспресс-тестирование на предмет немедицинского употребления наркотических средств. Но это лишь треть всех учащихся 9 – 11 классов, зачастую именно родители не дают согласие на участие своего ребенка в акции наркодиспансера.

Заведующая ессентукским филиалом «Краевого клинического наркологического диспансера» Елена Ященко подтверждает тот факт, что родители обращаются к специалистам только когда ситуация уже сложная. Сейчас на учете в лечебном учреждении два подростка, но многие приходят анонимно.

Профилактикой наркомании занимается и управление культуры администрации Ессентуков. Ежегодно тематические мероприятия проводит городская библиотека. Для досуга молодежи работает больше 20 клубов, где уже занимается 324 ребенка. Центр по работе с молодежью распространяет буклеты «Здоровье через культуру», волонтеры посещают реабилитационные центры, отмечают тематические праздники, организуют полезное времяпрепровождение, успешно сотрудничают с общественными организациями края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру