Дзюдоисты Северного Кавказа блистают мастерством на разных континентах

Опытные северокавказские дзюдоисты отметились успешными выступлениями на европейских этапах Гран-при. А молодые мастера подсечек и захватов оккупировали пьедестал почета в Твери.

Алан Хубецов «озолотился» в Тбилиси, где прошел грузинский раунд Гран-при среди мужчин и женщин. Стоит отметить, что спортсмен из Северной Осетии прибыл в Закавказье в ранге действующего победителя турнира – и подтвердил статус сильнейшего в категории до 81 килограмма. По дороге ко второму кряду титулу чемпион России и молодежного первенства Европы одолел Ивицу Павлинича из Новой Зеландии, Тома Рида из Великобритании, «аборигена» Зебеду Рехвиашвили, монгола Уганбаатара Отгонбаатара, и в финале не оставил шансов на успех любимцу местной публики Левану Гугаве.

Стоит отметить, что «золото» Хубецова стало для российской сборной единственной наградой по итогам состязаний на тбилисском татами. Еще четыре наших соотечественника замкнули пятерку лучших в своих весах. Среди них оказались делегаты Северного Кавказа: Магомед Магомедов и Аслан Камбиев.

Аналогичный результат российская дружина показала следом неподалеку от Грузии – в Самсуне, где имел место следующий, турецкий этап Гран-при. И вновь на верхнюю ступень пьедестала почета смог подняться северокавказский делегат – в этот раз отличился Хусен Халмурзаев, выигравший турнир в категории до 90 килограммов. Ингушский боец в порядке живой очереди расправился с местным парнем – Батуханом Эфемгилом, шведом Маркусом Ниманом, гражданином Украины Кеджау Ньябали, узбеком Дильшодом Чариевым, а в решающей схватке положил на лопатки азербайджанца Маммадали Мехдиева. А вот чеченец Якуб Шамилов стал пятым в весе до 66 килограммов.

Легковес из Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов (до 60 кг) и чеченский тяжеловес Адлан Бислутанов (до 100 кг) «забронзовели» по итогам немецкого этапа Гран-при в Дюссельдорфе, а воспитанник ингушского спорта Мансур Исаев (до 73 кг) стал «серебряным» призером открытого турнира Европы в Чехии. С букетом наград прибыли россияне из Марокко, где прошел открытый турнир Африки. Из восьми медалей половину завоевали парни из СКФО. Чеченец Ислам Яшуев (до 60 кг) и осетин Аслан Лаппинагов (до 81 кг) получили серебряные трофеи, легковес из Карачаево-Черкесии Альберт Огузов (до 60 кг) и ставропольский богатырь Степан Саркисян (свыше 100 кг) расположились на третьей строчке.

Тем временем 276 лучших кадетов (спортсмены до 18 лет) из 15 стран Старого Света в Твери разыграли награды Кубка Европы. Эти крупные соревнования прошли при подавляющем преимуществе хозяев, которые заслужили добрых полсотни трофеев: 14 наград высшей пробы, десять серебряных и 26 бронзовых призов. Пять раз на пьедестал почета поднимались юные жители Северной Осетии. Победительницей турнира в категории до 48 килограммов стала Ирэна Хабулова, «золотой» почин землячки поддержала Мадина Таймазова, выигравшая состязания в весе до 70 килограммов. Ирэна Дзугутова (до 57 кг) и Зелим Цкаев (до 73 кг) стали вторыми, а Георгий Елбакиев (до 73 кг) замкнул тройку сильнейших. Кроме того, ингуш Джафар Костоев оказался вне конкуренции по итогам соревнований в категории до 90 килограммов, а Исмаил Мисиров (до 55 кг) из Кабардино-Балкарии стал вторым в весе до 55 килограммов.