Форум мира и добра в Ставрополе получился масштабным

Международный форум «Современное общество: к социальному единству, культуре и миру» собрал 500 участников

Мероприятие получилось по-настоящему масштабным. Около 500 участников, среди которых видные ученые, преподаватели вузов и студенты, политики, представители общественности, национальных диаспор, журналисты, были призваны привлечь внимание молодежи к проблемам сохранения и укрепле­ния мира, поиску принципов сосуществования в полиэтнич­ной, полиментальной и поликонфессиональной среде.

Международный форум «Современное общество: к социальному единству, культуре и миру» собрал 500 участников
На форуме. Фото: Лилия Григорова.

Возьмемся за руки друзья

Эта строка из песни Булата Окуджавы стала лейтмотивом форума. На открытии звучало – только сообща, только вместе, с желанием услышать и понять друг друга нужно  жить в современной реальности, строить будущее.

Обращаясь к присутствующим, председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Людмила Кузякова подчеркнула, что мировое сообщество и все мы сегодня уязвимы перед конфликтами, которые вызваны как законами природы, так и человеческой деятельностью. И наша главная задача – сберечь мир. А гарант мира – это социальное единство, это культурное и национальное наследие,  которое необходимо  сохранять и приумножать, это глубочайшее уважение к каждой нации.

Людмилу Михайловну поддержали представители администрации Ставрополя и министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, а также конфессий. Проректор православной Ставропольской духовной семинарии протоиерей Владимир (Волков) призвал присутствующих вспомнить, что сейчас – время Великого поста, время обуздания желаний.

Под влиянием гордыни и скверных помыслов люди забывают, что они единый организм человечества, в котором рука не может враждовать с ногой. Третье начало Ньютона, постулирующее, что действие равно противодействию, – это закон духовный.

«Потому уважайте ближнего своего», – завершил отец Владимир.

Имам Ставрополя, заместитель Муфтия Ставропольского края Расул Ижаев напомнил, что всех присутствующих объединяет судьба общества, в котором будут жить наши дети.

«Без согласия, без диалога невозможно существовать, главное – научиться договариваться друг с другом».

Развернувшаяся далее панельная дискуссия предоставила возможность высказать свою точку зрения по заданной теме не только экспертам, но и каждому желающему в зале. Надо сказать, что запланированного времени не хватило, жаркая дискуссия продлилась три часа. Студенты очень осознано говорили о том, что мир и согласие в регионе и мире зависят от каждого конкретного человека. Приятно отметить, что молодые люди осознают свою миссию миротворцев.

Атаман Ставропольского городского общества Терского казачьего войска Владимир Квашнин высказал свою точку зрения на решение  обозначенных проблем.

«Одна из казачьих заповедей гласит: «Береги семью свою. Служи ей примером». Именно семья – это наше первое общество. В ней мы проводим первые годы, во время которых закладываются жизненные ценности и приоритеты, а также формируются нормы социального поведения. От того, какие взаимоотношения сложились у нас в семье, зачастую зависят наши дальнейшие требования от мира и будущего».

И с этим сложно не согласиться.

И грянул форум!

Не менее насыщенным получился второй день форума. В фойе Ставропольского филиала МПГУ были развернуты национальные подворья. Посмотреть было на что! Старинные предметы быта – кувшины, чайники, самовары, переданные прабабушками своим внукам и дошедшие до нас благодаря заботе молодого поколения, поражающие филигранной работой   украшения из металла и дерева, самодельные куклы в национальных костюмах, старинные музыкальные инструменты и, конечно же, блюда национальной кухни. Задорно звучали песни на языках народов,  проживающих на территории Северного Кавказа и Закавказья. 

Необычные мастер-классы привезли сотрудники музея-заповедника Шолохова из станицы Вешенской Ростовской области. Взрослые и дети с удовольствием расписывали деревянные ложки, делали украшения из войлока и соломы. Сладкоежкам предлагали собственными руками приготовить вафельное пирожное с шоколадом. Что как не такое живое общение помогает лучше узнать и понять друг друга?

Работа продолжилась на «круглых столах». Их темы были самыми разнообразными – от воспитания невосприятия коррупции и формирования активной жизненной позиции гражданина до вклада женщин Кавказа  в  решение проблем мира и безопасности, от глобальных вопросов  человечества в мировой экономике до личности в стрессогенной среде.  

В рамках форума состоялись презентации сразу двух книг. Первая – «Дружба и мир – культурные ценности Азербайджана и России», написана в соавторстве ученых Национальной Академии наук Азербайджана и Ставропольского филиала МПГУ, в ней на основе философских размышлений, исторических и литературных изысканий показаны точки соприкосновения и взаимопроникновения двух культур. 

  Вторая – «Идеальный шторм. Технология разрушения государства» Алексея Мартынова и кинодокументалиста Романа Газенко, посвященная 100-летию Большой русской революции. Ее представил ведущий аналитик Международного института новейших государств Николай Лизунов (Москва).  Книга – увлекательное и познавательное расследование, основанное на уникальных архивных материалах, научных работах признанных специалистов, а также мемуарах непосредственных участников событий. Это и предостережение всем гражданам России, и прежде всего тем, кто снова хочет «до основанья все разрушить…» в третий раз за сто лет тяжелой и непростой русской истории.

«Нового «идеального шторма» наша страна может не пережить,   – утверждает Николай Анатольевич, – именно этого хотят враги России, именно этого мы не должны допустить».

Подводя итоги форума директор СФ МПГУ, доктор педагогических наук Наталья Сотникова констатировала, что живой, заинтересованный разговор всех участников доказал – здесь нет равнодушных к поднятой проблеме, каждый на своем месте прилагает усилия для ее разрешения, но главное – есть потребность и готовность объединить эти усилия. Наш университет продолжит работу в этом направлении. В ближайшее время мы открываем на нашей базе постоянно действующую дискуссионную площадку «Свободный микрофон», на которой молодежь города вместе с экспертами будут  искать пути, по которому должно развиваться наше общество.

Завершился форум выпуском десятков белых голубей как символа мира, добра, уверенности в мирном будущем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Форум мира и добра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру