В аэропорту Ставрополя прописалась авиакомпания «Оренбуржье»

Теперь на курорт можно долететь турболётом

В минувший четверг в аэропорту краевого центра приземлился самолет Lеt l410 – один из трех, которые будут базироваться воздушной гавани Ставрополя. В рамках федеральной программы развития внутреннего туризма АК «Оренбуржье» открывает четыре новых направления из Ставрополя – в Сочи, Анапу, Геленджик и Астрахань, что является важным событием не только для столицы края, но и для всего региона.

Теперь на курорт можно долететь турболётом
Турболёт в аэропорту Ставрополя. Фото: пресс-служба аэропорта «Ставрополь».

По этому поводу состоялась пресс-конференция, на которой представители руководства авиакомпании презентовали новые для Ставрополя услуги воздушного транспорта.

«Авиакомпания «Оренбуржье» – это торговая марка нашего государственного унитарного предприятия «Международный аэропорт Оренбург», – рассказал исполнительный директор АК Сергей Гудков. – До сего времени мы выполняли полеты только по Приволжскому федеральному округу.

С 25 апреля открывается новая страница в жизни нашей компании. Мы начинаем летать по югу России – в города Астрахань, Ставрополь, Сочи, Анапа, Геленджик, Краснодар. В расписании рейсы уже есть. Билеты продаются».

Полеты будут выполняться на воздушных судах Let L410 Turbolet производства Чехии с компоновкой 17 мест эконом-класса. Несмотря на длительную историю этого типа, все самолеты по современным меркам очень молодые, производства 2013 – 2014 годов и укомплектованы самым современным оборудованием, что позволяет выполнять полеты даже в сложных метеоусловиях. Максимальная дальность полета с максимальной коммерческой загрузкой – до 1 000 км.

Было озвучено, что средняя продолжительность перелета к курортам Краснодарского края составит 1 час 30 минут, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с наземным транспортом. Уникальной является и частота полетов: рейсы в Сочи и Геленджик будут ежедневными, в Анапу – пять раз в неделю, в Астрахань – два раза в неделю.

«В нашей авиакомпании семь самолетов этого типа и 35 полноценных экипажей, – дополняя исполнительного директора, отметил заместитель генерального директора по организации летной работы Сергей Тювилев. –

Все командиры воздушных судов – первоклассные летчики с богатым опытом работы. Компания не стоит на месте, расширяется. Недавно принято решение о приобретении еще трех самолетов. Главная цель авиакомпании – безопасность полетов. С начала эксплуатации самолета L-410 ни одного происшествия с нашими воздушными судами не произошло».

«Я считаю, что это событие краевого масштаба, и очень этому рад, – заявил генеральный директор «Международного аэропорта Ставрополь» Николай Апальков. – Эти рейсы необходимы нам. Мало того, мы выполнили указание нашего губернатора Владимира Владимирова, который поставил задачу возобновить региональные перевозки. Самолеты «Оренбуржья» будут базироваться в Ставрополе до 29 октября».

Будем открывать новые рейсы. В наших планах летать в Санкт-Петербург, Ереван и Баку.

Что касается цен на билеты, организаторы пресс-конференции отметили, что система тарифов очень гибкая. Авиакомпания подстраивается под потребности населения, изменение спроса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: На курорт – турболётом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру