В желании остаться у «кормушки» сельские чиновники воспротивились властям Ставрополья

За объединение с Георгиевском выступили 10 поселений, против - 2

Набравшее было обороты голосование за предстоящее объединение в Георгиевском районе Ставропольского края «споткнулось» в двух муниципальных образованиях – сёлах Краснокумском и Новозаведенном. При этом десять поселений уже высказались «за»: станицы Георгиевская и Подгорная, посёлок Новый, Балковский, Урухский, Ульяновский, Шаумяновский, Крутоярский и Александрийский сельсоветы, а также село Обильное. Голосование советов местных депутатов должно пройти ещё в Незлобненском сельсовете и станице Лысогорской, а затем в самом Георгиевске.

За объединение с Георгиевском выступили 10 поселений, против - 2
Флешмоб со смыслом. Фото Сати Айрапетян.

Несмотря на очевидные плюсы объединения города Георгиевска и остальных муниципалитетов района в единый округ, о которых «МК-Кавказ» писал подробно, этому процессу продолжают сопротивляться некоторые руководители на местах, политическое будущее и влияние которых в перспективе остаётся под большим вопросом.

Когда в марте рассматривался вопрос об объединении на заседании районного совета, главы сельских поселений и остальные депутаты поддержали эту инициативу практически единогласно, «за» проголосовали 27 из 33-х. Был среди них, в частности, и глава села Краснокумское Игорь Грищенко. Однако по сведениям нашей редакции, хотя Игорь Анатольевич на публичных слушаниях выражал видимый нейтралитет, в кулуарах он изо всех сил «дёргал за ниточки» против объединения. Чего только стоит тот факт, что на заседание сельского совета депутатов 26 апреля даже не была допущена представитель губернатора края Галина Ткачёва, в то время как оппозиционно настроенные представители партии ЛДПР туда чудесным образом попали?!

Из 10 миллионов рублей доходной части сельского годового бюджета 6 миллионов идут на содержание местной администрации. Нужны ли такие удельные княжества в условиях экономии бюджетных средств? Ответ напрашивается сам собой. Общая численность служащих в Георгиевске и Георгиевском районе на сегодняшний день превышает среднее значение по Ставропольскому краю и по России. Но если одни понимают «злобу дня», другие продолжают держаться за «кормушку».

Финансовая ситуация в селе Новозаведенном не лучше, чем в Краснокумском, а пожалуй и хуже: две три поступающих в бюджет денег уходят на содержание сельских чиновников, пять миллионов рублей из семи с половиной. А когда подробностями финансовой деятельности муниципалитетов интересуются контролирующие органы – власть имущие (даже стыдно на самом деле называть так работников администрации села, где живут всего пять тысяч человек) встают на дыбы.

Когда аудиторы Контрольно-счётной палаты Ставропольского края приступили к проверке, насколько законно используются земли и муниципальное имущество и как выплачивается зарплата в Новозаведенном, то встретили сопротивление… главы села Сергея Клюшникова, который натравил на проверяющих некоего юриста, представившегося доверенным лицом местной администрации.

По рассказам работников контрольного управления, «представитель» кричал на проверяющих и подвергал сомнению саму целесообразность проверки. После четырёхчасовых попыток приступить к работе членам комиссии пришлось обратиться в полицию и прокуратуру.

Первое, что приходит в голову от факта сельского чиновничьего бунта – видимо, есть что скрывать. Нет сомнений, что контролирующие и правоохранительные органы в конечном итоге наведут порядок и привлекут к ответственности должностных лиц как минимум за противодействие проверке. Но их не жалко. Жалко селян, которые пока что остаются заложниками ситуации. Ведь если большинство поселений объединится с городом, меньшинство останется в изоляции с неопределённым статусом, по сути – бесправным анклавом внутри нового городского округа. И тогда иначе как катастрофой их положение не назовёшь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру