Благодатный огонь снова нисходит на Ставрополье

Пасхальную святыню ждали всем миром

Ставрополь первым в России встретил благодатный огонь. В этом огромная заслуга паломнической делегации во главе с членом Совета Федерации Михаилом Афанасовым. Её участники организованным на спонсорские средства спецрейсом доставили в аэропорт святое пламя из Иерусалима.

Пасхальную святыню ждали всем миром
Члены паломнической делегации привезли лампаду с Благодатным огнём из Иерусалима в аэропорт Ставрополя 30 апреля 2016 года. Ольга Богатеева

В этом году земляки уже в третий раз ожидали в храме Гроба Господня схождения Божьего чуда, чтобы как можно быстрее привезти его на родную землю к Пасхальному Богослужению. И вот свершилось. Огонь прибыл в Град Креста в 21 час. И мы почитаем за честь видеть его в руках нашего митрополита первыми.

Как же всех нас переполняла радость ожидания и кульминация, когда Владыка принял лампаду с Благодатным огнем со Святой земли, и мы услышали наполнившее душу праздником «Христос воскресе!», в ответ произнеся: «Воистину воскресе!». Добрая традиция принесения Святого света в регион в этом году получила название акции «Ставрополье встречает Благодатный огонь».

Свидетели чуда

Делегацию встречали губернатор края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, казаки Терского войскового казачьего общества во главе с атаманом, представители духовенства епархий Северного Кавказа, СМИ, верующие миряне из разных уголков края.

Владыка Кирилл отметил:

«Благословенный огонь прибыл на Ставрополье, и мы надеемся, что Господь благословит своей великой Благодатью наш край, наших людей. Этим знаком Господь даёт нам понять, что Пасха вновь и вновь приходит в наши дома, в каждую православную семью, и тому доказательство – схождение Благодатного огня. Это частица того Божественного света, который сиял в воскресение Христово. Много столетий происходит это чудо, великое событие, чему сегодня свидетели – все люди, православные христиане. По милости Божьей сегодня уже в третий раз благодаря губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, труженику Михаилу Александровичу Афанасову, нашим трём матушкам, которые постоянно ездят в Иерусалим, потрудившимся, много часов постоявших и помолившихся, мы получили Благодатный огонь. Сейчас в Ставрополе первый весенний гром. Это с неба Господь ещё раз свидетельствует нам об этом чуде».

«Благодатный огонь снова нисходит на Ставрополье. Я уверен, в этом большая помощь и поддержка для каждого православного ставропольца», – прокомментировал событие глава региона.

Как поделилась одна из паломниц, жителям края это даёт большой импульс, ведь и урожаи на Ставрополье одни из самых больших в России. Ведь что такое Благодатный огонь? Это действительно дар Божий, милость, знак любви Господа к людям. Это победа добра над злом, хорошего над плохим. И если человек искренне верит в это предназначение Благодатного огня, так и происходит.

Колоссальное чувство

Паломники действительно потрудились для всех нас, ведь это непростое физическое испытание – более восьми томительных часов выстоять на ногах в ожидании сошествия огня, эмоционально пережить происходящее.

«В Иерусалим и домой мы летели в великолепном настроении, – поделился впечатлениями глава паломнической делегации Михаил Афанасов. – По сути, ты соприкасаешься со временем, видишь древние стены древнего города, фенотипы самых разных людей, ту же безумную арабскую молодёжь, которая по традиции кричит: «Наша вера – правая, наша вера православная!», семью того человека, чьи предки испокон веков столетиями открывают и закрывают этот храм. Это ещё и эмоциональное потрясение».

Храм Гроба Господня вмещает до десяти тысяч человек. Все люди глубоко верующие, многие заняли очередь ещё с ночи. И ты тоже оказываешься человеком, который стоит на двух ногах на этом маленьком кусочке камня, где невозможно передвигаться. Там люди плачут, молятся, туда привозят тяжелобольных. Это колоссальное чувство, сильный эмоциональный накал. Подчеркну, что для членов паломнической группы было важно, чтобы огонь попал не только в епархии края. Его везём и дальше, в маленькие церковные приходы, провинциальные храмы, где люди ждут эту лампаду с Божественным светом. Это так трепетно, бабушки в глубинке приготовили пластиковые отрезанные бутылки, чтобы донести свечи домой, и стояли в ожидании.

С прибытием Святого Света в Ставрополь Владыка раздал огонь представителям других епархий, были священники из Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Одна из зажжённых от частицы Благодатного огня лампад была привезена Владимиром Владимировым в Пятигорск и передана архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту. Депутат Думы края от Предгорного района Василий Афанасов отвёз лампаду на свою малую родину – в станицу Ессентукскую, где отстоял всенощную пасхальную службу. Отвезли частицу Огня и в старинную казачью станицу Бекешевскую. В краевом центре главное пасхальное богослужение состоялось в Казанском кафедральном соборе. После крестного хода прихожане затеплили лампадки с Благодатным огнем, принеся затем Пасхальную святыню в свои дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Пасхальную святыню ждали всем миром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру