Ставропольские штангисты привезли медали Евро-2016

В норвежском Фьорде завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Квартет лучших по итогам общекомандного зачета замкнула российская сборная, которая положила в копилку пять медалей: по одной награде высшей пробы и «бронзового» достоинства, а также три «серебра». Свой вклад в этот результат внесли ставропольские богатыри.

Второй год подряд на вторую ступень пьедестала почета в категории до 69 килограммов по итогам первенства Старого Света поднялся Сергей Петров. В рывке 22-летний атлант покорил снаряд весом 147 килограммов, а в толчке показал результат 175 килограммов. Набрав по сумме двоеборья 322 килограмма, воспитанник заслуженного тренера РФ Василия Першина едва не переписал книгу личных рекордов (его лучший показатель – 323 кг) и уступил лишь победителю – турецкоподданному Динияру Исмаилову.

Третьим в категории до 94 килограммов стал Георгий Купцов. В тотале он показал результат 376 килограммов (170 + 206), пропустив вперед лишь новоиспеченного чемпиона – поляка Томаша Зелинского, и «посеребрившегося» жителя Литвы Жигимантаса Станюлиса. Примечательно, что силач из Георгиевска попал в заявку на Евро-2016 буквально в последний момент, заменив Вячеслава Яркина. И можно сказать, что доверие тренерского штаба 21-летний дебютант соревнований столь высокого уровня оправдал полностью.

Рассчитывали специалисты и на трофей во Фьорде в исполнении третьего ставропольского делегата – Ваника Мкртумяна, однако 22-летний георгиевский легковес (до 56 кг) довольствовался лишь девятым местом. Стоит отметить, что все трое: и Мкртумян, и Петров, и Купцов, по возрасту еще вполне могут выступать на молодежную дружину, однако в Норвегии наглядно продемонстрировали, что в состоянии составить конкуренцию страшим титулованным товарищам. Правда, на места в олимпийской сборной, которая вскоре отправится в Рио-де-Жанейро, подающие надежды тяжелоатлеты могут не рассчитывать, зато на путевки на Игры-2020 – вполне.

«Мы на чемпионат Европы сознательно посылали молодой состав, это дало возможность и лидерам планомерно, не отвлекаясь, готовиться к Олимпийским играм, и проверить молодых спортсменов, – рассказал президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов. – Команда дебютантов нас не подвела. Россияне проявили командный дух, у мужской сборной нет ни одной нулевой оценки. И это несмотря на то, что россияне были одной из самых молодых команд на чемпионате Европы. Сейчас мы видим, что тактика построения обновленной команды, которую тренерские штабы сборной России начали три года назад, приводит к первым результатам. Мы видим, как здорово подтянулись юные ребята. Не скрою, мы шли на риск, смело доверив место в сборной России вчерашним юниорам и сегодняшней молодежи. Но с каким азартом боролись в своих заключительных подходах практически вся наша команда. Закрепляется в основе сборной Сергей Петров, заявил о своих амбициях Георгий Купцов. Вот эта здоровая амбициозность и стала визитной карточкой нашей молодой команды на чемпионате Европы!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Трофеи норвежского помоста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру