Ольга Тимофеева прокомментировала поручение Генпрокуратуре РФ заняться «Ставрополькрайводоканалом»

По итогам медиафорума ОНФ «Правда и справедливость»

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», прошедшего в Санкт-Петербурге в апреле 2016 года. Он затронул поднятые журналистами на встрече с главой государства проблемы, актуальные для регионов, которые они представляли.

По итогам медиафорума ОНФ «Правда и справедливость»
Ольга Тимофеева. Фото: ОНФ.

В этом списке отдельным пунктом значится указание Генеральной прокуратуре РФ обеспечить проведение проверочных мероприятий в отношении деятельности ГУП «Ставрополькрайводоканал».

«Вопрос о покупке для директора предприятия дома за 17 миллионов рублей был в своё время поднят активистами Общероссийского народного фронта, и мы не раз подчёркивали, что будем настаивать на его доведении до логического конца, – прокомментировала поручение главы государства сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы России от Ставрополья Ольга Тимофеева. – Несмотря на очевидное расточительство для государственного предприятия, погрязшего в проблемах и долгах, руководитель «Водоканала» Владимир Вдовин умудрился публично пожаловаться на то, что стал жертвой чёрного пиара. Причём это заявление прозвучало после форума ОНФ, где о незаконной сделке рассказали на всю страну».

По словам Ольги Тимофеевой, скандала можно было избежать, если бы реакция соответствующих должностных лиц последовала незамедлительно. Но директор ГУП даже после решения суда, отменившего сделку, продолжал, как ни в чём не бывало, с комфортом жить в купленном доме.

Ряд поручений Президента касается непосредственно медиасообщества. Правительство РФ должно уточнить правила сортировки печатных изданий и их доставки до газетных узлов ФГУП «Почта России».

«Это поручение призвано защитить интересы редакций региональных газет и журналов, распространяющихся по подписке, – рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы России от Ставрополья Ольга Тимофеева. – Из ряда регионов страны приходили жалобы на то, что «Почта России» требует дополнительной оплаты услуг по доставке изданий, вынуждая подписывать дополнительные соглашения к уже действующим договорам. И это было ударом как по экономике печатных СМИ, и без того переживающих не лучшие времена, так и по карманам читателей. Мы подняли эту проблему на нашем форуме, президент нас услышал, и я уверена, что ситуация изменится».

Также глава государства поручил рассмотреть вопрос о введении нормы для чиновников, решивших судиться со средствами массовой информации, делать обязательную попытку досудебного урегулирования возникших конфликтов. По словам Ольги Тимофеевой, проект нововведений в действующее законодательство будет разрабатываться с привлечением экспертов Общероссийского народного фронта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру